За полтора года Налогово-таможенный департамент сократил 245 работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм
Марек Хельм Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

За последние полтора года Налоговый и таможенный департамент сократил 245 работников. По словам гендиректора Марека Хельма, цель сокращений — остановить текучесть кадров и сделать зарплаты конкурентоспособными на рынке труда.

«В целом мы хотели мотивировать сотрудников, чтобы успешно воплотить в жизнь новую стратегию. Если весной 2012 года у нас насчитывалось 1800 работников, то сейчас — 1550», — сказал Хельм. По его словам, важно подчерк­нуть, что это было не просто сокращение, а изменение системы организации труда всего департамента, начатое еще весной прошлого года. Новая структура вступила в силу в конце 2012 года.

«Главное изменение касалось управления департаментом, которое стало одноуровневым. Если коротко: больше всего мы сократили работников, занимавшихся управлением и координированием, и, так сказать, свели управление вниз. Например, в одной сфере число работающих в центре людей снизилось на целых 40 %», — пояснил Хельм.

Другое важное изменение, по словам Хельма, касалось сокращения одинаковой деятельности в центрах по всей Эстонии. В результате изменений состав департамента сократился на 14%, или на 245 человек. «Помимо повышения эффективности работы, это, в свою очередь, позволило пустить сэкономленные деньги на мотивирование работников: в некоторых сферах текучесть персонала составляла 20%», — отметил Хельм.

Он добавил, что за два года средняя зарплата работников департамента выросла на 20%, причем в прошлом году бюджет не увеличивался, а в этом году вырос на 4,3%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх