Платон Лебедев избежит обвинений по новому делу «ЮКОСа»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платон Лебедев.
Платон Лебедев. Фото: TATYANA MAKEYEVA/REUTERS

Бывший совладелец нефтяной компании «ЮКОС» Платон Лебедев, скорее всего, избежит обвинений в рамках так называемого «нового дела „ЮКОСа“». Об этом агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на информированный источник. Вероятно, впрочем, что Лебедев получит статус свидетеля.

Следствие полагает, что Лебедев не причастен к отмыванию активов в размере более десяти миллиардов, похищенных, предположительно, другими экс-руководителями «ЮКОСа» в 2005 году. При этом источник «Интерфакса» заявил, что обвинений Лебедеву не планируют предъявлять «в отличие от Михаила Ходорковского», передает «Лента.ру».

Кроме того, собеседник агентства объяснил, что адвокатов Ходорковского и Лебедева не информируют о деталях «нового дела», поскольку «такова тактика следствия — не раскрывать карты раньше времени». Адвокаты ранее заявляли, что им неизвестно о каких-либо обвинениях в адрес экс-главы «ЮКОСа», хотя дело и называют иногда «третьим делом Ходорковского».

Так называемое «новое дело» было еще в 2006 году выделено в отдельное производство из основного дела «ЮКОСа», которое возбудили в 2003 году. Известно, что фигурантами «нового дела» являются бывшие руководители нефтяной компании, которые проживают за рубежом, в том числе Стивен Тиди, Брюс Мизамор, Дэвид Годфри и Тим Осборн. Предполагается, что часть отмытых средств они потратили в России на финансирование изменений законодательства, направленных на смягчение наказаний за экономические преступления.

Летом 2013 года стало известно, что в поле зрения следствия находятся правоведы и экономисты, дававшие экспертную оценку приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева. В частности, причастными к «делу экспертов» оказались сотрудник Центра правовых и экономических исследований при Высшей школе экономики Михаил Субботин и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Гуриев покинул Россию, а Субботин, комментируя подозрения в свой адрес, назвал их абсурдными: по словам исследователя, эксперты не могли повлиять на либерализацию законодательства властями.

Ходорковский и Лебедев были помещены под стражу в 2003 году, в настоящее время они отбывают в колонии сроки, к которым их приговорили за экономические преступления. Ходорковский должен выйти на свободу в августе, а Лебедев — в апреле 2014 года. При этом прокуратура в декабре 2013 года объявила, что в отношении Ходорковского расследуют еще несколько уголовных дел. Если факт отмывания денег в 2005 году будет подтвержден, то срок давности этого преступления истечет лишь в 2015-м.

Комментарии
Copy
Наверх