В парламенте Эстонии говорят о «частичном провале» Восточного партнерства ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Комиссия по иностранным делам парламента Эстонии рекомендует Европейскому союзу изменить политику Восточного партнерства.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента, на заседании комиссии во вторник была выработана позиция Эстонии на предстоящем 16 декабря заседании совета ЕС по иностранным делам и "было сочтено, что получившая в последние недели сильный отпор Восточная политика нуждается в обновлении".

"Несмотря на нынешние события на Украине, точный исход которых пока еще трудно предсказать, Европейскому союзу следует продолжить активную политику на всем пространстве Восточного партнерства", - сказал председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

По его словам, "Решение Армении присоединиться к руководимому Россией Таможенному союзу и решение Украины приостановить подписание договора об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом указывают на хотя бы частичный провал нынешней политики Восточного партнерства".

В то же время он не считает, что ЕС должен отступить. Скорее наоборот, Эстония должна поднять перед аналогично мыслящими государствами-членами опрос об изменении политики Восточного партнерства, чтобы облегчить им путь в Европейское пространство, считает председатель парламентской комиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх