«Формула-1»: Феттель назвал изменение правил абсурдом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Себастьян Феттель.
Себастьян Феттель. Фото: SCANPIX

Четырехкратный чемпион "Формулы-1" немецкий пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель назвал абсурдным нововведение по удвоению очков, набранных в финальной гонке сезона в "Формуле-1" в 2014 году.

Соответствующее изменение в правилах было единогласно утверждено на заседании стратегической группы "Ф-1" и комиссии "Ф-1", которое прошло в понедельник в Париже. Двойные очки будут начисляться как в личном, так и в командном зачете. По мнению Международной автомобильной федерации (FIA), это правило позволит сохранить интригу в чемпионате до конца сезона.

"Вряд ли можно себе представить, что в последнем матче сезона бундеслиги (чемпионат Германии по футболу) вдруг можно будет заработать в два раза больше очков, - сказал Феттель, слова которого приводит Рейтер. - Это абсурдно, это наказание для пилотов, которые напряженно трудятся на протяжении всего сезона. Я ценю старые традиции в "Формуле-1" и не понимаю это правило".

РИА Новости напоминает, что в 2013 году Феттель досрочно завоевал свой четвертый титул чемпиона мира в карьере. Для этого немцу было достаточно победы на Гран-при Индии в октябре - за три гонки до завершения чемпионата. Феттель завершил сезон победой в девяти последних Гран-при, выиграв в общей сложности 13 из 19 гонок.

В настоящее время очки по итогам гонки получают десять лучших пилотов. За победу дается 25 очков, за второе место - 18, третье - 15, далее по схеме 12 - 10 - 8 - 6 - 4 - 2 - 1. По новым правилам победитель финальной гонки сезона заработает 50 баллов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх