Ида-Вируский уезд лидирует по уровню безработицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Кренгольмской мануфактуры в Нарве
Здание Кренгольмской мануфактуры в Нарве Фото: Mihkel Maripuu

(дополнено)
В Ида-Вируском уезде сохраняется самый высокий уровень безработицы в Эстонии. Хотя на протяжении последних семи недель количество официально зарегистрированных безработных в уезде снижается, в июне ожидаются сокращения в школах.
 


По состоянию на 13 мая в Ида-Вируском уезде было 15 768 зарегистрированных безработных – около 20,5 процента от всего населения уезда в возрасте от 16 лет до пенсионного возраста. Для сравнения — средний показатель по стране составлял в конце апреля 14,1 процента. Самая низкая безработица в Йыгеваском уезде — 8,9 процента.

По словам руководителя Ида-Вируского отдела Кассы по безработице Майе Метсалу, главным отличием региона в контексте безработицы является наличие в уезде семи крупных городов. «Наши клиенты преимущественно являются бывшими работниками промышленных предприятий», - сказала Метсалу.

По данным Метсалу, в течение последних семи недель в Ида-Вируском уезде количество зарегистрированных безработных снижается на несколько десятков человек в день. «Многие устраиваются на сезонные работы, но в конце учебного года многие образовательные учреждения намерены провести сокращения. Например, в Ору в июне в сократят 35 таких работников», - сказала Метсалу.

По словам Метсалу, найти работу в других регионах безработным из Ида-Вируского уезда трудно по нескольким причинам, и одной из них является организация переезда и обмен жилья. «Кроме того, например, бывшим работникам Кренгольма было бы трудно работать доярками», - сказала Метсалу.

33-летний нарвитянин Виталий Андреев, работавший электриком в частной фирме, потерял работу в сентябре 2009 года. Встал на биржу в октябре, и с тех пор не получил оттуда ни одного предложения о работе по своей специальности.

«Сижу дома с маленькой дочерью, жена работает. Перспектив найти работу по специальности в Нарве не вижу», - говорит дипломированный электрик Андреев.

По словам Андреева, он подумывает о том, чтобы позднее начать активнее искать работу за рубежом. «На мой взгляд, безработица не снижается», - сказал Андреев.

Комментарии
Copy
Наверх