Кайа Ива: бюджет будущего года способствует росту благосостояния людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайа Ива.
Кайа Ива. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Во время принятия государственного бюджета на будущий год председатель фракции IRL в Рийгикогу Кайа Ива сказала, что несмотря на замедление экономического роста, этот госбюджет больше способствует чувству защищённости семей.

«Бюджет 2014 года вносит вклад в рост благосостояния людей. Со следующего года увеличатся как зарплаты госслужащих, так и пенсии. Для роста качества жизни людей важно, чтобы рост доходов людей превышал инфляцию, а реальная зарплата также росла», - сказала Ива.

По её словам, для достижения этого зарплатный фонд людей, получающих зарплату из госбюджета, вырастет на 5,1%. Этим будет обеспечен рост зарплат как для полицейских и спасателей, так и для работников культуры.

Ива подчеркнула, что расходы и доходы бюджета находятся в равновесии, а также, что при рассмотрении бюджета удалось избежать предлагаемого соцдемами значительного повышения налогов. «Несмотря на предложение соцдемов повысить налоговую нагрузку, налоговая нагрузка в будущем году, наоборот, уменьшится на 0,3 процента и будет равняться 32,1 процента, что является самым низким уровнем за последние шесть лет», - сказала Ива.

«Для IRL важно видеть, что госбюджет обеспечивает всё запланированное для продолжения административной реформы. В бюджете также заложены средства для осуществления реформы, которая приведёт профессиональное образование к потребностям рынка труда, и для перехода на новую систему финансирования профессиональных школ, которая повысит качество образования в них. Также продолжится развитие государственных гимназий», - сказала Ива.

Государственный бюджет на 2014 год был принят сегодня в Рийгикогу 59 голосами. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх