Осиновский: старейшине Ида-Вируского уезда следует снять Хомякову с поста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Karli Saul

Депутат Рийгикогу от Ида-Вируского уезда Евгений Осиновский обратился к старейшине уезда с просьбой освободить бывшего вице-мэра Нарвы Софью Хомякову от должности члена правления фонда Narva Linna Arendus, поскольку она была осуждена за должностное преступление и сейчас занимает свой пост незаконно, сообщает пресс-служба Социал-демократической партии.

Согласно закону об организации местного самоуправления, в правление муниципальных предприятий и фондов нельзя включать лиц, понесших наказание за должностные преступления. «В 2011 году бывший вице-мэр Хомякова была осуждена за то, что оказывала давление на подчиненного, требуя от него принять заведомо незаконное решение. Это значит, что она совершила должностное преступление и должна покинуть должность члена правления фонда Narva Linna Arendus», – отметил Осиновский.

«Такое требование предъявил нарвским властям и министр юстиции. К сожалению, власти Нарвы, занимаясь юридической эквилибристикой, так до сих пор и не предприняли никаких шагов для отстранения Хомяковой от должности. В такой ситуации я вынужден обратиться к старейшине уезда Андресу Ноормяги, чтобы он осуществил надзор за действиями нарвских властей и вынудил город отстранить Хомякову от управления муниципальным учреждением Нарвы», – сказал Осиновский.

Он подчеркнул, что лица, наказанные за должностные преступления, больше не имеют доверия горожан и не должны работать в муниципальных структурах, поскольку нет никакой уверенности в том, что они не повторят аналогичных действий в будущем. Поэтому, с точки зрения нарвских социал-демократов, Софью Хомякову нужно отстранить для восстановления доверия к фонду Narva Linna Arendus.

Комментарии
Copy
Наверх