Самую крупную солнечную электростанцию Суоми построили к тёмному времени года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В Финляндии построили самую большую в стране солнечную электростанцию. Она состоит более чем из 1300 панельных солнечных батарей, сообщает fontanka.fi со ссылкойн на MTV3.

Самая крупная солнечная электростанция находится на крыше многофункционального центра Astrum в городе Сало (Южная Финляндия). 1300 панелей закрывают поверхность крыши площадью в 4000 кв. м. Точная стоимость проекта не уточняется, но по данным Sss.fi, он обошёлся в сотни тысяч евро.

Мощность станции составляет 300 мегаватт-часов в год, вырабатываемое электричество будет поступать в общую электросеть. Наиболее эффективным временем является период с марта по октябрь-ноябрь, поэтому ощутить пользу проекта жители Сало смогут  лишь с приходом весны.

Солнечная электростанция была заказана владельцем Astrum-центра Лассе Йокинен. Он надеется, что Сало станет зелёным городом и хорошим примером для других.

Ранее мэр Лаппеенранты выразил желание поместить солнечные батареи на крышах торговых центров в своём городе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх