Таллинн поднимет зарплату детсадовских педагогов и их ассистентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Снимок иллюстративный.
Детский сад. Снимок иллюстративный. Фото: Andres Haabu

Согласно проекту бюджета Таллинна на 2014 год, во второй половине следующего года зарплата детсадовских педагогов и их ассистентов поднимется на 10%.

Вице-мэр Михаил Кылварт заявил, что город ценит труд всех педагогов, где бы они ни работали – в школе или детском саду, передает «Раэпресс».

«Так, в этом году мы подняли нижний предел зарплаты младших педагогов и педагогов в соответствии с постановлением правительства республики, но, в отличие от государства, мы также выплачиваем прибавку к зарплате старшим педагогам и педагогам-методистам. Первого мая этого года зарплата детсадовских педагогов и их ассистентов поднялась на 7% и 13%, - отметил Кылварт. – Бюджет города на следующий год также предусматривает повышение зарплаты детсадовских педагогов и их ассистентов на 10%».

Первого мая этого года нижний предел зарплаты младшего педагога и педагога поднялся до 715 евро в месяц, старшего педагога – до 820 евро и педагога-методиста – до 990 евро.

Чтобы дети получали здоровые и разнообразные школьные обеды, было решено увеличить вклад город в школьное питание – с нового учебного года город будет выделять на школьные обеды вдвое больше средств. На данный момент стоимость школьных обедов в муниципальных школах Таллинна составляет 1,15 евро. 2/3 стоимости школьного обеда оплачиваются из государственного, а 1/3 – из городского бюджета.

Также планируется существенно расширить компьютерную сеть образовательных учреждений. Для дошкольных детских учреждений будут арендованы или куплены 100 компьютеров и в детсадах пройдут соответствующие строительные работы – на это планируется выделить 300 00 евро. Школы получат в аренду 400 дополнительных компьютеров – для этого из бюджета планируется выделить 400 000 евро.

Город также планирует создать в следующем году восемь новых детсадовских групп. На ремонт и оборудование дошкольных детских учреждений запланированы 3,4 млн. евро, а на ремонт и оборудование школьных зданий – 3,2 млн. евро. В том числе планируется реновация Таллиннского 26 детского сада, продолжится реновация гимназий, завершится работа над спортзалом Меривяльяской школой.

Комментарии
Copy
Наверх