Новый собственник барселонского «золота» Салумяэ не хочет отдавать медаль в Музей спорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Кильк в велосипедном шлеме.
Рейн Кильк в велосипедном шлеме. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Собственник Пярнуского порта и президент Эстонского союза гребли Рейн Кильк, который приобрел на лондонском аукционе и презентовал вчера в Пярну золотую медаль Барселоны эстонской велосипедистки Эрики Салумяэ, сообщил, что решил оставить медаль в родном городе олимпийской чемпионки.

«Эрика симпатичный человек, знаю ее с давних времен, когда вместе участвовали в районных соревнованиях, она туда всегда приезжала, даже тогда, когда уже чего-то добилась»,  - вспоминает Кильк.

По словам Килька, весь процесс участия в торгах был очень быстрым и ипровизационным. «Сын позвонил, когда аукцион уже шел, и спросил – что будем делать. Решили делать ставку», - рассказывает Кильк. По его словам, стоимость медали составила 25 000 фунтов.

Если поначалу считали, что «золото» Барселоны и велосипед Эрики, на котором она стала чемпионкой Олимпиады, купил один и тот же человек, то сейчас выясняется, что это не так. «Слышно, что велосипед тоже в Эстонии, но у кого – этого я не знаю», - сказал собственник порта.

Однако организатор аукциона Грэхам Бадд, доставивший медаль Салумяэ в Эстонию уточнил, что велосипед прибудет в Эстонию в понедельник. Чьей он стал собственностью - он открывать отказался.

Кильк хочет сохранить медаль Салумяэ в Пярну и показывать награду в родном городе спортсменки, а не в тартуском Музее спорта. «Думаю, что это неплохая идея, в своем роде символическая, если олимпийское золото будет находится в родном городе чемпиона Олимпиады. Здесь медаль как бы у себя дома», - считает Кильк.

«Такая медаль стала бы хорошей пропагандой спорта. Маленькие жители Пярну увидят, что и из маленького города можно много добиться. Ее можно будет показывать в школах и на спортивных соревнованиях », - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх