В оруской водной скважине уровень бензола многократно выше допустимого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ору
Ору Фото: Raigo Pajula

Решением для серьезного загрязнения, обнаруженного в октябре в Оруской части города Кохтла-Ярве, видится новая скважина или же водная трасса из Йыхви в Ору. А пока что водное предприятие продолжит привозить воду жителям, пишет «Северное побережье».

Каждый рабочий день к четырем часам жители Ору с бутылями и канистрами в руках собираются возле магазина в ожидании цистерны с водой. Цистерна, вмещающая два кубометра воды с Ахтмеской водоочистной станции, стоит там до шести часов (в выходные – с часу до трех) – и воды хватает всем желающим. Кроме того, полную цистерну воды ежедневно привозят в оруский детсад. Так происходит уже третью неделю и будет продолжаться еще долго, ведь содержащую канцерогенный бензол воду хоть и можно использовать для мытья, однако для питья и приготовления пищи она не годится.

Долгие годы водное хозяйство в Ору организовывало муниципальное предприятие Oru Kodu, чьей обязанностью являлось среди прочего раз в год выполнять углубленный контроль питьевой воды, в ходе которого её очень тщательно анализируют. Пробу берут обычно у конечного потребителя – в оруском детсаду, и если все показатели в пределах нормы, то дело этим и ограничивается.

В базе данных Департамента здоровья имеются данные о питьевой воде в Ору начиная с 2003 года. Результаты всех анализов показывают содержание бензола у конечного потребителя 0,1 микрограмма (μg) на литр (допустимо до 1 μg). «2012 год был пропущен», – директор Идаской службы Департамента здоровья Ольга Смолина отметила, что «Oru Kodu» обосновал пропуск прошлогоднего углубленного контроля тем, что они готовились передать дела фирме Järve Biopuhastus.

Начавший работать в Ору нынешней весной новый оператор должен был выполнить первый углубленный контроль в октябре. Проба воды, взятая 14 октября в детсаду, показала, что в воде содержится аж 31 μg бензола на литр. В пробе, взятой через четыре дня в скважине, содержание бензола было 43,9 μg на литр.

В последний день октября пробу воды взяли еще раз: в скважине бензола оказалось 45 μg на литр, в детсаду – 33, в одном из жилых домов – 39. Пробу взяли также в другой, находящейся сейчас в резерве скважине – там содержание бензола составило целых 300 μg на литр!

Та самая резервная скважина подавала орусцам питьевую воду до недавнего времени, пока новый оператор не привел в порядок другую резервную скважину и не добился для нее необходимого для снабжения поселка лимита.

26 ноября Järve Biopuhastus оповестил о ситуации Департамент здоровья, Департамент окружающей среды и Инспекцию окружающей среды, а также Кохтла-Ярвеское горуправление; днем позже в Ору установили информирующие жителей таблички и начали доставку воды цистерной.

Водное предприятие, как узнало о результатах анализов, стало искать решение ситуации. По словам директора Järve Biopuhastus по производству Андры Пярнамяэ, им известны три возможности очистки питьевой воды от бензола.

«Озонирование в Ору не годится, ведь там нет железоудаления и озонирование привело бы к оседанию железа, и этот осадок попадал бы в воду, идущую из кранов. Поскольку здание насосной слишком мало, то угольный фильтр там просто не поместится. Третья возможность – использовать ультрафиолетовое излучение; поеду в лабораторию Таллиннского технического университета, чтобы изучить, не подойдет ли этот способ в Ору. Ждем также ответа от одной частной фирмы, которая может якобы предложить еще одно возможное решение», - отметила Пярнамяэ.

Пярнамяэ сказала, что проблема получит окончательное решение, если в Ору построят новую скважину или проложат водную трассу из Йыхви: «Новую скважину мы планировали пробурить все равно, однако сейчас неясно, будет ли это вообще правильным решением – сначала надо увериться, что в том водном слое, куда пробурят новую скважину, нет никакого загрязнения. Проложить водную трассу из Йыхви тоже непросто, ведь там имеются железнодорожные пути и частные земли – и всяческие согласования потребуют очень много времени».

Времени на то, чтобы сделать обоснованный выбор, мало, ведь Järve Biopuhastus хочет обязательно представить проект в весеннем туре ходатайств Центра инвестиций в окружающую среду. В лучшем случае новая скважина или трубопровод будут готовы к осени. Если на промежуточный период временного решения по очистке не найдется, то автомобильная доставка воды продолжится.

Между тем, изучаются причины загрязнения. Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сказал, что очень серьезно относится к проблеме Ору. Järve Biopuhastus должен в срочном порядке найти возможность очистки воды, – подчеркнул он. – Считаю возможным, что наружная труба колодца могла проржаветь и пропустить почвенную воду». А относительно причин почвенного загрязнения существуют разные мнения.

Советник Инспекции окружающей среды по связям с общественностью Лейли Туул сказала, что инспекция займется выяснением обстоятельств.

«Нам важно знать, идет речь о разовом и временном или о давнем и долговременном загрязнении», – подчеркнула Андра Пярнамяэ.

Ольга Смолина 12 декабря сообщила, что, вероятно, уже вечером инспектор Департамента здоровья возьмет пробы воды в Ору, а затем утром их отправят в таллиннскую лабораторию. «Когда узнаем результаты анализа, решим, как действовать дальше», – заключила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх