Лондонский аукционист: происходящее вокруг медалей Салумяэ экстраординарно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karli Saul/SCANPIX

Огромный резонанс, который вызвал в эстонских СМИ и обществе в целом факт продажи Эрикой Салумяэ с аукциона своих наград и других раритетов, пробудил в организаторе лондонских торгов Грэхаме Бадде желание поближе познакомиться с нашей страной. Поэтому он решил лично приехать в Эстонию, чтобы передать Пярнускому порту купленную на аукционе золотую олимпийскую медаль Барселоны-92.

«Это второй случай, когда я отправляюсь за рубеж, чтобы лично привезти проданный на аукционе предмет, поэтому данная ситуация особенная, - сказал Бадд. – Когда-то отвозил в США кое-что из гольф-амуниции. Транпортировка медали намного проще!».

По словам англичанина, он не ожидал, что это событие привлечет со стороны эстонцев такое большое внимание.

«Эти медали Салумяэ помогли больше узнать об истории Эстонии, мы поняли, что для маленького народа это крайне важное событие», - отметил Бадд.

Как сказал Бадд, в Великобритании довольно часто выставляются на торги медали и другие памятные вещи футболистов.

«Барселонское золото для эстонцев  - исключительное, потому что у вас не много олимпийских медалей. Так же, как и выигранные небольшими футбольными клубами медали или кубки – незаурядные случаи в Англии. Необычайность события и делает его особенным. Manchester United выиграл много медалей, и они такими редкими не считаются», - пояснил лондонский гость.

Комментарии
Copy
Наверх