На Сицилии арестовали семью «босса боссов» мафии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокурор Мария Тереза Принципато, ведущая дело Денаро.
Прокурор Мария Тереза Принципато, ведущая дело Денаро. Фото: MARCELLO PATERNOSTRO/AFP

Итальянская полиция в пятницу, 13 декабря, арестовала родственников фактического «босса боссов» сицилийской мафии Маттео Мессины Денаро, сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Следствие полагает, что сестра, двое двоюродных братьев и племянник Денаро поддерживали с ним связь и помогали ему руководить «Коза Нострой».

Родственников мафиозного главаря задержали в рамках масштабной операции по борьбе с организованной преступностью, которая проводилась в окрестностях города Трапани на западе Сицилии. В общей сложности под стражу взяли примерно тридцать человек. При этом конфискованы деньги на сумму около пяти миллионов евро, которые, предположительно, принадлежат Денаро и его семье.

Против арестованных выдвинуты обвинения в принадлежности к организованной преступной группе и вымогательстве. Как передает Agence France-Presse, предполагается, что они участвовали в преступной схеме, которая при помощи сложной системы коммерческих фирм обеспечивала мафии фактическую монополию на сицилийском строительном рынке.

Маттео Мессина Денаро по прозвищу «Диаболик» (по имени персонажа итальянских комиксов) находится в розыске с 1993 года. Сейчас ему пятьдесят лет. Считается, что на высшую ступень в иерархии «Коза Ностры» он поднялся в 2006 году после ареста прежнего ее «крестного отца» Бернардо Провенцано. В 2002-м Мессину Денаро заочно приговорили к пожизненному заключению за организацию в 1993 году серии терактов против прокуроров и других представителей итальянской власти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх