Раскладываем вещи по полочкам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отглаженные рубашки и блузки лучше всего развешивать в гардеробе на плечиках.
Отглаженные рубашки и блузки лучше всего развешивать в гардеробе на плечиках. Фото: Panther Media/Scanpix

Старые, но очень нужные вещи, посуда, косметика и украшения заняли всю квартиру? Подбираем системы хранения, которые помогут разложить все по полочкам. Все необходимое для грамотной организации шкафа можно найти в магазинах.

70% пространства можно сэкономить, разложив вещи в вакуумные мешки. Убирайте в них то, чем не пользуетесь постоянно: запасной комплект одеял и подушек, одежду, которая не соответствует сезону.

Пользоваться вакуумным пакетом легко. Уложите в него вещи, закройте замок, расположенный по краю мешка, снимите крышку с вакуумного клапана и пылесосом откачайте воздух. Закройте клапан. Вещи «усохнут» в несколько раз и легко поместятся в шкаф.

30% площади шкафа освободится, если пользоваться чехлами для одежды. Упакованные в них костюмы, пальто и платья можно повесить на застекленную лоджию на передвижную штангу — вешалку. Чехлы для одежды делают из нетканого материала, который обеспечивает вентиляцию и защищает платья от выгорания и сырости.

20% пространства освободится, если сложить постельное белье в напольные ящики на колесах. Их можно поставить под кровать. Выбирая емкости, отдайте предпочтение крытым коробам, тогда вещи в них не будут пылиться. Дополнительным удобством станут прозрачные стенки ящиков, это облегчит поиск необходимых вещей.

10% места помогает сэкономить настенный органайзер-саше для мелочей. Не обязательно покупать готовый, можно сшить самостоятельно. Саше подойдет для любой комнаты: в большие кармашки можно сложить кухонные разделочные доски, крышки от кастрюль, полотенца и салфетки. Маленькие отделения годятся для хранения батареек, ключей, ножниц. Повесьте несколько сшитых между собой кармашков на боковую часть дивана и положите в них очки, пульт от телевизора, ручки.

7% места в прихожей можно освободить, если использовать для хранения обуви специальные контейнеры. По форме они бывают разными, в магазинах нетрудно подоб­рать галошницы, напоминающие «аптекарские» комоды, бывают конструкции в форме колеса с секторами.

5% площади квартиры освободится, если хранить в подвешенном виде велосипед, лыжи и санки. Закрепите на стене кладовой или лоджии крупногабаритные вещи с помощью металличес­ких кронштейнов.

3% места в шкафу станет свободным, если сложить нижнее белье, галстуки и нос­ки в коробочки с множест­вом небольших отделений. В гардеробе будет нетрудно сохранять порядок. Существуют даже короба с углублениями для чашечек бюстгальтеров.

2% площади прихожей освободится, если повесить на стену органайзер для сумок. На кухне такую подвесную систему можно использовать для хранения крышек от кастрюль.

1% пространства в столе можно сэкономить, сложив катушки в многоярусную цилиндрическую шкатулку или подвесив их на подставку-елку. Подойдет такое хранилище и для украшений.

Правила гардероба

В шкаф-купе войдет гораздо больше вещей, если его правильно использовать.

Комментарии
Copy
Наверх