Азарова уличили в дезинформации участников «анти-Евромайдана»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Азаров.
Николай Азаров. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Представительство Евросоюза в Киеве опровергло слова премьер-министра Николая Азарова, заявившего, что в обмен на отмену виз для украинцев Брюссель потребовал легализовать однополые браки. Об этом глава представительства Ян Томбинский сообщил в интервью онлайн-изданию Zaxid.net.

По словам Томбинского, заявление Азарова не имеет ничего общего с действительностью. По его словам, у входящих в Евросоюз стран нет единой позиции в отношении однополых браков, и они признают право каждого государство самостоятельно решать этот вопрос. Слова Азарова представитель Евросоюза назвал попыткой оправдать в глазах народа отказ от евроинтеграции, передает «Лента.ру».

В то же время Томбинский признал, что Евросоюз действительно потребовал от Украины принять ряд антидискриминационных законов, однако с более общими формулировками. «Речь идет не о большей толерантности в отношении именно гомосексуалов, а о решении проблемы дискриминации в целом. Дискриминации люди могут подвергаться и по возрасту, и по состоянию здоровья, и по религиозным убеждениям», — отметил он.

Азаров 14 декабря заявил на митинге в поддержку украинских властей, что легализация однополых браков и принятие других законов, уравнивающих геев в правах с остальными гражданами, были обязательным условием для перехода на безвизовый режим с Евросоюзом. Именно неготовностью Украины идти на такие меры премьер-министр обосновал отказ властей подписать соглашение об ассоциации с ЕС, спровоцировавший массовые акции протеста.

Среди других причин, побудивших руководство страны принять такое решение, Азаров назвал необходимость защитить экономику страны. По его словам, подписание соглашение могло привести к фактическому банкротству Украины. По словам премьер-министра, вместо этого власти в ближайшее время подпишут нескольких выгодных договоров с Россией.

Об отказе украинских властей подписать соглашение стало известно в конце ноября 2013 года. С тех пор на Украине продолжаются акции протеста против этого решения, периодически сопровождающиеся столкновениями демонстрантов с полицией. Митингующие требуют отставки президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова, которые, по их мнению, предпочли евроинтеграции расширение экономического сотрудничества с Россией.

Комментарии
Copy
Наверх