Госсуд: только зарегистрированная карточка дает право на бесплатный проезд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор.
Валидатор. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В споре между городом и таллиннцем по поводу бесплатного проезда в трамвае Госсуд принял сторону первого, так как пассажир имеет право на бесплатный проезд лишь в том случае, если он поднес проездную карту к валидатору. Вместе с тем, если карточка не была зарегистрирована, наказание нарушителя не всегда является обоснованным, пишет BNS.

В феврале этого года ехавший на трамвае житель Таллинна забыл поднести карту к валидатору, что и стало предметом судебного разбирательства. Несмотря на то что у пассажира была с собой единая проездная карта и ИД-карта, МуПо выписала штраф на 16 евро, пишет Tallinncity.

Житель Таллинна решил оспорить выписанный штраф в Харьюском уездном суде, отметив, что хоть он и не зарегистрировал проездную карту, он смог в достаточной степени доказать, что он имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Уездный суд занял сторону пассажира трамвая, сочтя, что у городских властей не было оснований его штрафовать.

Муниципальная полиция не согласилась с вынесенным решением, поэтому решила обжаловать его в Госсуде. В понедельник Госсуд принял сторону МуПо, отметив, что, согласно действующему закону и постановлению, право на бесплатный проезд в таллиннском общественном транспорте дает зарегистрированная проездная карта вместе с удостоверяющим личность документом. Пассажир должен зарегистрировать карточку при входе в общественный транспорт.

В то же время суд счел, что начатое в отношение таллиннца дело о проступке, будет целесообразно закрыть.

Комментарии
Copy
Наверх