Лавров: ЕС стремится сразу получить максимальный доступ на рынки экономически слабых партнеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Marko Saarm / Sakala

С Лиссабонского договора (2009 год) ЕС смог заключить только одно соглашение о свободной торговле, поскольку он стремится сразу получить максимальный доступ на рынки партнеров. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам рабочего ланча с министрами иностранных дел 28 стран Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Когда мы задали вопрос, почему это так, наши партнеры явно замялись. Однако, по нашей информации, причина в том, что ЕС стремится сразу получить максимальный доступ на рынки стран-партнеров, причем в такой момент, когда Евросоюз на голову превосходит их по экономическому развитию. Неудивительно, что эти страны стараются защитить свои рынки и не спешат подписывать эти документы", - сказал Лавров.

Он также напомнил, что соглашения о свободной торговле со странами Восточного партнерства "готовились в тайне", и их вывесили на сайт Еврокомиссии "только после парафирования".

"Но после парафирования в них уже ничего нельзя изменить. В чем же тогда европейская открытость?", - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх