ЕЦБ: Стабфонд для евро лишь поможет выиграть время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смена караула у могилы неизвестного солдата в Афинах.
Смена караула у могилы неизвестного солдата в Афинах. Фото: FILIPPO MONTEFORTE/AFP

Правительства стран еврозоны лишь выиграли время, создав стабилизационный фонд для поддержки единой европейской валюты. Для радикального решения проблем нужно совершить «квантовый скачок», утверждает президент Европейского Центрального Банка Жан-Клод Трише.
 


В интервью журналу Der Spiegel Трише сказал, что финансовые рынки Европы находятся в самом худшем положении со времен Второй мировой войны, но в слабой евровалюте виноваты не валютные рынки, а правительства. «Нужно совершить квантовый скачок в сфере управления еврозоной», - сказал Трише, указывая на необходимость радикальных реформ.

Трише неоднократно призывал страны еврозоны сократить бюджетные дефициты, но несмотря на это в Греции кризис принял угрожающие масштабы, заставил другие страны еврозоны выделить средства для спасения средиземноморской страны и поставил под удар всю еврозону. Трише также заявил, что надо жестко пресекать нарушения установленных правил в еврозоне, включая правило о сохранении дефицита в госсекторе на уровне не выше 3% от ВВП.

С аналогичными предложениями на страницах газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сегодня выступил член совета ЕЦБ Юрген Штарк. «Мы лишь выиграли время, только и всего», - пишет Штарк, комментируя создание стабфонда еврозоны.

Согласно предложениям Штарка, правительствам государств, входящих в еврозону, надо провести экономические реформы и сократить дефициты бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх