Совет социал-демократов поддержал объединение с народниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Сегодня в Пярну совет Социал-демократической партии поддержал объединение социал-демократов и Народного Союза.


Соглашение об объединении было принято единогласно в присутствии 42 членов совета.

«Я удовлетворен, что наш совет единогласно дал объединению зеленый свет. В результате этого решения выиграют как соцдемы, так и народники, но больше всего — народ Эстонии. Мы хотим дать ему возможность выбрать силу, которая отстаивает демократию, а также сбалансированное социальное и региональное развитие Эстонии», - отметил председатель Социал-демократической партии Юри Пихл.

Объединение двух партий осуществится после поддержки съезда НС и пленума Социал-демократической партии.

Соцдемы также приняли в Пярну политический манифест «Будущее начинается сегодня», в котором призывают всех людей, партии и объединения к сотрудничеству, чтобы дать Эстонии новый толчок и заставить политиков заниматься фактическими заботами общества вместо надуманных проблем.

«Эстонской политике требуется сила, которая сумеет вынести ответственность за социально и регионально сбалансированное развитие, - указано в утвержденном советом манифесте. - Мы не можем отложить нынешние проблемы – бедность семей с детьми, провинциализацию сельских уездов – в ожидании лучших времен. Завтра может оказаться поздно».

По словам соцдемов, пора признать, что для дальнешего существования эстонского народа гораздо опаснее, если эстонский школьник ляжет спать голодным, чем советский памятник в углу парка. «Темные окна в эстонских селах предвещают нашему государству более черное будущее, чем отказ освещения монумента Свободы», - отмечает партия.

По словам члена правления Социал-демократической партии Свена Миксера, их партию и НС объединяет понимание, что самую большую опасность для будущего Эстонии представляет игнорирование социальной и региональной неравномерности и откладывание в далекое будущее принятия решений.

«Решение проблем бедности, когда государство достаточно разбогатеет — это безответственный подход», - сказал Миксер. Он выразил надежду, что социально и регионально ответственные политические силы в следующем составе парламента приобретут достаточно сильную позицию, чтобы направлять развитие государства.

В своем манифесте соцдемы обещают серьезно отнестись к защите эстонской демократии и отстаивать свободную дискуссию в обществе. «Сегодняшняя власть провозгласила вне прений не только цели, но и способ их достижений. Тот, кто предлагает альтернативу, не собеседник, а враг. Так вырождается эстонская мысль. Мы не можем смириться с этим», - заявил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх