Мир болеет за нового героя сумо — улыбчивого Баруто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В январе этого года Баруто (слева) поборол йокодзуна Хакухо.Чтобы стать йокодзуна, ему предстоит повторить свой успех.
В январе этого года Баруто (слева) поборол йокодзуна Хакухо.Чтобы стать йокодзуна, ему предстоит повторить свой успех. Фото: AP/Scanpix

На вопрос, кто является самым популярным эстонцем в мире, теперь есть ответ. О сумотори Кайдо Хеэвельсоне, или Баруто, пишут крупнейшие газеты мира. Мало того, за него даже болеют.


Трудно вспомнить случай из истории, когда во всем мире так болели и поддерживали бы эстонца. Баруто приобрел статус героя не только в Японии, но и во всем мире.
В Стране восходящего солнца почти все знают одного из героев тамошнего национального вида спорта Баруто, а теперь он стал широко известен не только в Европе, но и, например, в Бразилии.

Последней информационной бомбой можно считать напечатанную в крупнейшей американской газете (тираж примерно 2,1 миллиона экземпляров) Wall Street Journal статью о Баруто. Она не просто знакомила читателей с эстонцем, но и предрекала большой успех нашего спортсмена в скором будущем.

Улыбчивый сумоист
По словам Wall Street Jour­nal, после того ушел в отставку из-за драки в баре бывший йокодзуна монгол Асасёрю, а тест на марихуану россиян, братьев Рохо и Хакурозана, оказался положительным, этому виду спорта нужен был новый герой, а болельщикам — новая фигура для поклонения. Почему же этим идолом для японцев и всех, кто интересуется сумо, стал Баруто?

25-летнего Баруто Wall Street Journal представляет как человека с гламурной внешностью и сравнительно подтянутым для сумоиста телом, который чем-то напоминает кинозвезду Леонардо ди Каприо.

На их сходство ранее указывали и японцы. Фанатов Баруто воодушевляет его история о том, как обыкновенный крестьянин смог достичь вершин в столь достойном виде спорта. Кроме того, улыбчивого суматори считают добросердечным и отзывчивым парнем.

Баруто всегда уважали в кругах сумоистов, но настоящие панегирики в его адрес прозвучали в конце марта, когда он, успешно выступив на турнире (14 побед, одно поражение), завоевал высокий титул озеки.

«Хочу быть могучим озеки и нравиться своим болельщикам», — заявил тогда 25-летний Баруто. Он признался, что достичь этого высокого ранга ему удалось быстрее, чем он ожидал, но в отношении будущих успехов он высказывался довольно осторожно.

«Мне кажется, что я еще не готов к этому», — сказал он, отвечая на вопрос Postimees, может ли он в ближайшее время стать йокодзуна, то есть завоевать высший титул в сумо.

Уверенности стало больше
В середине апреля обычно сдержанный эстонец был несколько более смел в своих высказываниях. Возможно, что основанием для этого стал мини-турнир, в котором он был единственным, кто смог побороть монгольского йокодзуна Хакухо.

«Я хочу быть по-возможности хорошим озеки, но не буду скрывать, что хочу подняться до йокодзуна, — заявил Баруто. — Мне не нравится фраза: «постараюсь сделать все». Если мне не удастся стать йокодзуна в этом году, то я постараюсь сделать это в будущем».

Глядя на успешный путь спортсмена, возникает вопрос: как вообще можно сомневаться в будущих победах эстонского суматори? Впрочем, Баруто время от времени беспокоит травмированное колено, а некоторые эксперты упрекают его в пассивности и отсутствии инстинкта убийцы.

В то же время Баруто не раз отвечал на критику настоящим спортивным гневом, из-за чего в эстонской прессе его одно время называли Баруто-убийца. Но следует помнить о том, что фанаты сумо нуждаются в позитивном примере, и наставник команды ояката Оноэ надеется, что и на вершине сумо спортсмен сумеет сохранить лучшие черты своего характера.

«Разумеется, на площадке он должен побеждать своих соперников, и это единственный способ подняться еще выше, но надеюсь, что при этом он не потеряет своей жизнерадостности, чуткости и останется таким же солнечным, как сейчас», — заявил Оноэ.
На проходящем сейчас турнире Нацу басе Баруто одержал семь побед, но 16 мая уступил монгольскому сумоисту Какурю.

Баруто

• Кайдо Хеэвельсон родился
5.11 1984 года в поселке
Вяйке-Маарья.
• Женат. Рост — 198 см, боевой вес — 188 кг.
• Владеет эстонским, английским, немецким, французским, русским и японским языками.
• Второй европейский озеки.
• Многие специалисты уверены, что эстонскому титану по плечу высшее звание йокодзуна.
• Всего провел 404 поединка и одержал 278 побед. В макуути выиграл 177 схваток из 287, пять раз отмечался престижной поощрительной премией кантосё, по одному разу награждался сюкунсё и гиносё.
• Три раза выигрывал соревнования во второй лиге большого сумо — категории дзюрё.
• Японцы очень любят белокурого сумотори за очаровательную улыбку. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх