Работа дрессировщика требует терпения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дрессировщица Алла Катина уверена, что с животными надо общаться, как с людьми. С ними и разговаривать можно — они прекрасно все понимают.
Дрессировщица Алла Катина уверена, что с животными надо общаться, как с людьми. С ними и разговаривать можно — они прекрасно все понимают. Фото: Лийс Трейманн

Дрессировщик — профессия штучная, требующая выносливости, терпения и любви к животным. А у каждого животного, как и у человека, свой характер, и к каждому нужен особый подход.


Алла Катина работает дрессировщиком уже около десяти лет. В цирк ее привел муж Артем, цирковой артист, родители которого также работали в цирке.

«К нам в город приехал цирк. Мы с подругой увидели Артема — симпатичный артист нам понравился, хотели у него автограф попросить. Так и познакомились.

Потом мы с ним переписываться и в конце концов поженились. Работать в цирке я не собиралась, но как-то так получилось, что сначала я ассистировала, ну а потом стали делать номер вместе: цирк это как болезнь», — рассказывает Алла.

Сначала семейная пара работала клоунами, потом занялась дрессировкой животных. Начали с котов и крыс, вскоре добавились собаки, еноты, хорьки. «Останавливаться на этом мы не будем, планируем в следующем году выступать с новыми животными. Клоунаду оставлять тоже не хотим, нам она нравится, и особенно — общение с детьми», — говорит Катина.

Трудности воспитания
Сколько времени уходит на «воспитание» одного животного — никогда не предугадаешь. Все зависит от характера питомца, а они все разные. «Прежде чем приступать к работе с новым животным, сначала надо присмотреться к нему, изучить, что ему нравится.

Например, у нас есть пудель, которому нравится лазать по лестнице, мы даже лестницу от этой собаки прячем, потому что ей надо обязательно залезть наверх и спрыгнуть. И этот пудель очень быстро выучился этому трюку, за месяц. А вот другую собаку пришлось тренировать около года», — вспоминает Алла.

«Самый тяжелый период в нашей работе — это когда мы занимаемся непосредственно дрессурой. 15 часов в день как минимум. Мы стараемся работать с животными, когда они не голодные, чтобы не за еду работали, а делали все в свое удовольствие», — рассказывает дрессировщица. Работа дрессировщика требует терпения и выносливости, убеждена Алла Катина.

По ее словам, животные прекрасно понимают человеческую речь и любят общаться. «Утром надо каждому сказать «доброе утро». Лемминги сразу свистят в ответ, и если хоть один не свистнул в ответ, ждешь, пока свистнет. Иначе обидится. Собаки будят каждое утро, им и погулять надо, и пообщаться. Одна сразу с миской приходит — пора кушать».

У животных все, как у людей, бывает, что и капризничают. Так, одна собака прекрасно выполняла все задания на репетициях, а когда надо было выступать перед зрителями, никак не хотела выполнять трюки. По словам Катиной, если животное не хочет выступать, то насильно никто его на сцену не тащит — пусть четвероногий артист отдохнет, ему всегда можно найти замену.

Алла и Артем Катины живут в Литве. Животные, которых они дрессируют, живут у них в доме. Помимо привычных кошек и собак, есть еноты, хорьки, лисы и даже дикобраз Босик.

«У нас свой участок земли, мы стараемся, чтобы животным было удобно: у каждого своя клетка, они могут свободно гулять, бегать, играть. Еноты дружат с хорьками, французский бульдог с лисами играет. Лисы у нас уже как домашние. Конечно, и укусить могут, чуть-чуть посердишься на них да и забудешь», — улыбается Алла Катина.

Зоопарк на дому
Пожалуй, наиболее экзотичный домашний любимец в семье Катиных — дикобраз Босик. По словам Артема, животное это очень милое, только на руки его не возьмешь — колется.
«Если уколет случайно — сначала очень больно, а потом ничего, проходит.

А как он любит в догоняшки играть, и чтобы именно за ним бегали! Выпускаешь его во дворе — и начинается беготня. Он побегает-побегает, потом остановится, посмотрит на тебя, подбежит и дернет за штаны — мол, давай быстрее», — улыбается Алла.

По словам дрессировщицы, животные у них очень умные и сообразительные, например, научиться открывать дверь для них не проблема. «Нам каждый месяц приходится менять замки, потому что они быстро догадываются, как их можно открыть.

Откроют и идут гулять. Но всегда возвращаются домой. И соседи уже знают, если где-то бегает необычное животное, значит, оно наше. Люди нам звонят, сообщают».

Без работы скучно
Зимой артисты часто выступают на фестивалях, а летом — в цирке. Гастрольная жизнь семье нравится. Без работы они могут сидеть максимум месяц, потом начинают скучать по общению с публикой. И четвероногим артистам тоже без работы скучно.

«Когда заводишь машину, животные сразу же к ней бегут. Думают, что мы едем выступать. Когда у нас родился ребенок и мы решили немного отдохнуть от выступлений — наши питомцы даже спать перебрались в машину», — рассказывает Алла.

Артем и Алла Катины не возражают, если их дети тоже будут работать в цирке. Но сначала, конечно, надо получить образование.

Плюсы и минусы

+ Интересная творческая работа
+ Любовь публики
+ Общение с животными

– Необходимы терпение и выносливость
– Мало свободного времени
– Животные требуют ухода и внимания

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх