Swedbank: мы не ограничиваем кредитование в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank.
Логотип Swedbank. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Пресс-секретарь Swedbank Лидия Кальюнди опровергла появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что банк ограничивает кредитование в Эстонии. Ниже публикуем заявление Кальюнди.

В сегодняшнем номере газеты Eesti Päevaleht опубликована статья, которая создает ложное впечатление, будто группа Swedbank установила особые требования в части соотношения кредитов и вкладов, которые сегодня оказывают реальное влияние на коммерческую деятельность банка и на активность выдачи кредитов в Эстонии.

Будучи финансовым учреждением, Swedbank всегда следил за соотношением кредитов и депозитов. В то же время надо признать, что в 2005-2008 годах в обстановке конкуренции этому вопросу не уделялось должного внимания, что было нашей ошибкой. Принятые тогда решения и привели к тому, что в ситуации, когда соотношение кредитов и вкладов достигло 180%, мы были вынуждены заниматься снижением этого показателя.

На сегодняшний же день из-за низкого спроса на кредиты, как в Эстонии, так и в других Балтийских странах на повестке дня в Swedbank скорее стоит противоположная задача, поскольку соотношение кредиты-депозиты стало слишком низким (около 110%).

Подразделения банка, как в Эстонии, так и в Латвии, и Литве по нынешнему уровню данного показателя совершенно определенно находятся ниже границ, установленных группой в 2008 году. Следовательно, и при условии дальнейшего действия этих ограничений в Эстонии, мы можем выдать кредитов более чем на миллиард евро, даже в том случае, если портфель депозитов расти не будет.

Совершенно определенно у нас нет ни коммерческого интереса, ни потребности в дальнейшем снижении соотношения кредитов и депозитов. Можно лишь повторить, что проблемой сегодня является, скорее, слабый спрос на кредиты.

Комментарии
Copy
Наверх