Нефтяное пятно убрать будет сложно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сгустки нефти, достигшие побережья штата Луизиана, угрожают редким видам птиц, но ликвидация огромной утечки нефти потребует еще  много усилий и времени.
Сгустки нефти, достигшие побережья штата Луизиана, угрожают редким видам птиц, но ликвидация огромной утечки нефти потребует еще много усилий и времени. Фото: Reuters/ScanPix

По оценке экологов, загрязнение в Мексиканском заливе представляет собой небольшие многочисленные пятна нефти, что делает их ликвидацию еще сложнее, сообщили чиновники Береговой охраны США.


Большая часть нефти по-прежнему находится в Мексиканском заливе и пока еще не достигла берега, но взорвавшаяся 23 дня назад платформа Deepwater Horizon компании British Petroleum (ВР) по-прежнему хлещет нефтью.
По сообщению агентства AP, фото со спутников показывают, что больше  всего нефти собралось поблизости побережья штата Луизиана.

Специалисты считают, что оценить размеры пятна нефти сложно, поскольку часть нефтяных пятен может находиться ниже поверхности моря.

Ученый Луизианского университета Эд Овертон, изучавший нефтяное загрязнение, считает, что большей части нефти не видно, поскольку она плавает на глубине 30 сантиметров от поверхности моря.

Ликвидировать сложно
«В результате до береговой зоны дойдет довольно много нефти. Но это будет не черная волна прилива, поскольку на берег выбрасываются образовавшиеся сгустки», — предупреждает ученый. «Это будет длинное и трудное лето», — предсказывает Овертон, по оценкам которого, сбор загрязнений будет сложным и потребует много времени.  

Но в том, что нефтяное пятно распадается на части, есть и хорошее —  одновременно на берег будет выбрасываться не слишком много нефти, а это облегчит ее уборку, излагает агентство новостей AFP мнение американских ученых.  

Точное количество нефти, все еще вытекающей из скважины, неизвестно. Так, к настоящему времени в море вылито примерно 1 650 000 литров химикалий, которые должны разлагать находящуюся в воде нефть на более мелкие части.  

К настоящему времени собрано примерно 15 миллионов литров морской воды, загрязненной нефтью, из которых собственно нефть составляет процентов десять. Если исходить из данных BP, то в море сейчас находится десять миллионов тонн нефти и каждый день добавляется еще почти 800 000.

Морская катастрофа
Однако по неофициальным данным количество выливающейся в море нефти может оказаться в десять раз больше. Это сделало бы нынешнюю американскую катастрофу самой крупной морской катастрофой в мире. Ранее эта сомнительная честь принадлежала танкеру Exxon Valdez, когда вытекшая из него непереработанная нефть залила побережье Аляски.  

По словам исполнительного руководителя British Petroleum  Тони Хайворда, фирма предполагает, что ущерб составит 450 миллионов долларов (5,6 миллиарда крон).
Однако  в напечатанном в пятницу интервью британской газете The Guardian, он утверждает, что утечка нефти незначительна.

«Мексиканский залив — большой, как океан, количество же вытекшей нефти и использованных химикатов по сравнению с объемом воды сравнительно невелико», — прокомментировал Хайворд, хотя он и признал в интервью газете The Times, что озабочен как загрязнением, так и своим будущим на этом месте работы.  

В четверг BP попыталась остановить протечку, установив между скважиной и платформой цилиндр.

По данным газеты New York Times, BP удалось начать бурение скважины, ставшей причиной катастрофы, без оформления некоторых необходимых документов, что стало очередным ударом по международной нефтяной корпорации.

Инженеры ВР надеются окончательно решить проблему сбора нефти из скважины на дне Мексиканского залива при помощи специальной «пробки» и длинного трубопровода, однако и это решение было не очень просто реализовать.

Раму, на которой закреплены «пробка», препятствующая утечке нефти в море, и трубопровод, проходящий через «пробку» и откачивающий нефть на танкер на поверхности моря,  пришлось поднять на поверхность, чтобы починить место присоединения трубопровода, передает Associated Press.

Инженеры попытаются установить «пробку» при помощи подводных управляемых роботов. Если все получится, три четверти нефти из скважины будут уходить прямиком на танкер, не попадая в море.

По словам Эда Овертона, профессора экологии Луизианского университета, на поверхности такую операцию проделать легко, но на большой глубине это сравнимо с продеванием нитки в игольное ушко.

С 20 апреля, когда произошла авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, не менее 210 000 галлонов нефти попало в Мексиканский залив из открытой скважины на глубине около полутора километров.
Продолжается бурение разгрузочной скважины для надежного заглушения основной скважины.

Рыбаки выступают против
Работы по бурению завершены на пятьдесят процентов, но до их окончания остается несколько месяцев.  Под водой идет распыление специальных химикатов для того, чтобы как можно меньше нефти поднималось на поверхность воды.

Это, в свою очередь, приводит к истощению уровня кислорода в  тех местах, где скапливается нефть, что приводит к гибели планктона. Против распыления химикатов, одобренных властями Соединенных Штатов Америки, выступают экологи и рыбаки.

По оценке американских ученых, для восстановления экологической системы на месте аварии понадобится несколько десятков лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх