Пришло время выбрать имена для детенышей леопарда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти мальчик и девочка, появление которых на свет стало в Таллиннском зоопарке большим событием, пока не имеют имен.
Эти мальчик и девочка, появление которых на свет стало в Таллиннском зоопарке большим событием, пока не имеют имен. Фото: Таллиннский зоопарк

В прошлые выходные докторам Таллиннского зоопарка, наконец, удалось осмотреть детенышей амурского (дальневосточного) леопарда. Как они и предполагали с самого сначала, тот детеныш, который родился первым и был более крупным — это самец, а второй, появившийся на свет через пару часов и более худенький — самка.

Детеныши хорошо развиваются и весят уже 2,5 и 2 килограмма, соответственно. Те­перь можно всерьез подумать и об именах для них.
Многие посетители зоопарка, понаблюдав за ними в минувшие выходные дни, уже стали вносить свои предложения.

Внимание: конкурс!
Зоопарк хочет официально объявить конкурс на имена для детенышей леопарда и выбрать наиболее подходящие. Вдохновение для этого можно почерпнуть хотя бы из книг Владимира Арсеньева с описанием путешествий по Маньчжурии или других произведений, так или иначе касающихся мест обитания амурского леопарда.

Исходить следует из того, что имена должны хорошо звучать на разных языках, ведь пока еще неизвестно, где малыши, в соответствии с решением координаторов международной программы, будут жить через пару лет.

Зоопарк рассмотрит все предложения, которые поступят не позднее 15 июня по адресу электронной почты zoo@tallinnzoo.ee или по почте на адрес: 13522, Таллинн, Палдиское шоссе, 145.
Какие имена будут выбраны как лучшие, сообщат к Иванову дню, и победитель сможет целый год посещать зоопарк бесплатно.

Большие хлопоты
Все-таки жизнь зоопарка зависит главным образом от погоды, и с потеплением как в выходные, так и в рабочие дни в зоопарке полно народу — приходят не только местные, но и иностранцы.

Сейчас своими детенышами заняты не только леопарды, потомство появилось и у многих других животных — и глядя на крохотных ягнят и по­росят, нельзя не улыбнуться.

У пернатых сейчас тоже вре­мя хлопот: в гнезде филина появилась новая кладка яиц, несутся также гаги и другие представители семейства утиных. Правда, чтобы уберечь яйца от чаек и ворон, их приходится уносить в инкуба­тор.

Между прочим, прервавшаяся примерно на час подача электричества в прошлый понедельник не на шутку напугала работников зоопарка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх