Ильвес не провозгласил «закон о 1000-евровых счетах»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес не провозгласил проект изменения Закона об НСО и Закона о бухгалтерии, принятый на прошлой неделе в Рийгикогу и предусматривающий обязанность декларировать сделки на сумму более 1000 евро. Президент счел, что закон противоречит Конституции, и отправил его на пересмотр в Рийгикогу, сообщает канцелярия президента.

«Разоблачение налоговых мошенников и честная конкуренция предпринимателей, бесспорно, являются конституционными целями», – заверил Ильвес. При этом он подчеркнул: «Обременение всех предпринимателей дополнительными расходами и обязанностями, а также создание базы данных, содержащей коммерческие тайны почти всей Эстонии, нельзя оправдать гипотетическим недоказанным предположением, что это поможет уменьшить т.н. налоговую дыру».

По мнению Ильвеса, сейчас нельзя утверждать, что планируемое ограничение свободы предпринимательства поможет существенно улучшить поступление НСО и избежать возврата налога мошенникам; также нельзя утверждать, что нет других методов.

Комментарии
Copy
Наверх