Адвокат: участницы Pussy Riot могут выйти на свободу уже завтра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, уже завтра могут выйти на свободу – после официального опубликования постановления об амнистии, сообщила в среду РАПСИ их адвокат Ирина Хрунова.

Постановление Госдумы об объявлении амнистии к 20-летию Конституции РФ в среду было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и теперь считается вступившим в законную силу, в «Российской газете» оно будет опубликовано в четверг.

По словам Хруновой, процедура амнистирования крайне проста. «Для колонии нужна только «Российская газета» – официально опубликованный текст постановления об амнистии. Спецчасть колонии печатает постановление об освобождении, после чего начальник колонии его подписывает. Затем прокурор проверяет данное постановление и девушки свободны. При желании начальника колонии, это можно сделать за два часа. То есть завтра Толоконникова и Алехина уже могут выйти на свободу», – сказала Хрунова.

Амнистия коснется и третьей участницы панк-группы Екатерины Самуцевич, которая приговорена к условному сроку заключения. Как добавила Хрунова, Самуцевич просто «перестанет ходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию».

Так как объявление амнистии находится в исключительной компетенции нижней палаты парламента, документ не требует одобрения Совфеда и подписи президента и вступает в силу сразу после официального опубликования.

Комментарии
Copy
Наверх