Красота, боль и bluegrass

, кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Их жизнь пока еще подобна прекрасному цветку: Дидье (Йохан Хелденберг) и Элис (Вирле Баетенс).
Их жизнь пока еще подобна прекрасному цветку: Дидье (Йохан Хелденберг) и Элис (Вирле Баетенс). Фото: Кадр из фильма

Будет вполне закономерно, если картина «Разомкнутый круг» получит премию «Оскар».

Представьте себе картину: на сцене с ног до головы в белом группа blue­grass (корни этого стиля уходят в ирландскую, шотландскую и английскую традиционную музыку; blue­grass является причудливой смесью музыки иммигрантов с Британских островов, а также афроамериканских джаза и блюза. — Ред.).

Вокалисты группы, мужчина и женщина, неожиданно для всех начинают рассказывать публике свою жизненную историю — повесть об утрате и скорби, историю, которая глубоко западает в души сидящих в зале людей.

Именно так выглядела написанная Йоханом Хелденбергом пьеса, которая захватила кинопостановщика Феликса ван Гроенгинена. Таким образом и появился на свет фильм «Разорванный круг» — мелодрама, заставляющая зрителей плакать и собирающая награды на кинофестивалях.

Если говорить кратко, то этот фильм повествует о мужчине и женщине; они встречаются, влюбляются, рожают ребенка, которого потом теряют. Если же говорить более обстоятельно, то в этом простом сюжете скрыто много разных слоев, и именно эта многослойность киноповествования трогает зрителя до глубины души и заставляет восхищаться даром рассказчика создателей фильма.

Хелденберг, который сам во время создания сценария переживал развод со своей многолетней спутницей жизни и матерью троих детей, в одном их интервью заявил, что в ответ на просьбу режиссера передать ему пьесу для экранизации сказал буквально следующее: «Здесь скрыты двадцать четыре очень плохих и очень хороших фильма, и твое дело найти очень хороший». Кстати, главную роль Дидье он исполняет сам как в театре, так и в фильме.

Ван Гроенгинен на основе развивающейся изначально линейно музыкальной постановки, интенсивно перемещающейся во времени туда и обратно, сумел создать такой киносценарий, в котором через взаимоотношения главных героев Дидье и Эллис (Вирле Баетенс) на экране разворачивается воистину общечеловечес­кая драма.

Мы переживаем историю Дидье и Эллис с момента их встречи и вплоть до самых последних аккордов заключительной песни. Видим, как под воздействием принципиальных расхождений в мировосприятии двух любящих друг друга людей нечто прекрасное окончательно разбивается на тысячи мелких осколков.

Помимо истории любви этот сюжет повествует о столкно­вении двух совершенно разных миров, как нечто (например, религия), способное подарить утешение одному человеку, может окончательно вывести из себя другого. Эллис верит в новое при­шествие, Дидье верит в науку и боготворит Америку, однако к концу фильма они оба уже особо ни во что не верят.

Оба исполнителя главных ролей исключительно хороши собой, да и сам фильм также сделан прекрасно. Ведь в Бельгии и в самом деле сильный кинематограф, хотя тамошние фильмы на фламандском языке часто путают с нидерландскими, а картины на французском принимают за фильмы, сделанные во Франции.

Надо отдать должное режиссеру, сумевшему превратить текстовую пьесу в насыщенный глубоким смыслом и содержанием фильм.
Более внимательный зритель отметит, что помимо истории любви Дидье и Эллис в картине рассказывается также о развитии музыкальной группы blue­grass. Группа, которая возникла для игры в кабаках, в конечном итоге пробивается на большую сцену, по-своему как бы подтверждая веру Дидье в ameri­cana.

Хотя, наверное, так и должно быть в фильме, который по сути рассказывает о человеческой утрате, однако ее музыкальный подтекст, воплощенный в bluegrass, сулит аудитории очищение.
Бельгия представила фильм на премию «Оскар» и никто не удивится, если «Разомкнутый круг» действительно получит эту награду.

«Разомкнутый круг» / The Broken Circle Breakdown

Драма. Бельгия-Нидерланды, 2012

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх