Патруль МуПо сфотографировали с георгиевской ленточкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография, на которой машина МуПо украшена ленточкой.
Фотография, на которой машина МуПо украшена ленточкой. Фото: Reporter.ee

Программа Reporter посвятила свой сюжет найденной в Интернете фотографии патрульной машины муниципальной полиции Таллинна с георгиевской ленточкой на антенне.
 


Глава столичной муниципальной полиции Каймо Ярвик сказал, что фотография, по всей видимости, является очередной попыткой очернить муниципальную полицию

«В данном случае я не верю, что наш патруль повязал бы на антенну георгиевскую ленточку. Это было бы некорректно, и вряд ли бы они (патрульные. – Ред.) так поступили», - сказал Ярвик.

Отвечая на вопрос о том, могли ли прохожие повязать ленточку на машину, Ярвик сказал, что считает фотографию смонтированной.

Оператор и фотограф Арво Ихо по просьбе Reporter изучил снимок и пришел к выводу, что ленточка на антенне настоящая, а Photoshop или другую программу для обработки изображений к фотографии не применяли.

На других фотографиях, сделанных 9 мая на Военном кладбище фотографами различных изданий, на машине МуПо не видно георгиевской ленточки, однако заметно, что сотрудники муниципальной полиции в какой-то момент выходили из машины.

Вопрос об использовании георгиевской ленточки в качестве символа памяти о войне носит принципиальный характер для эстонского государства, так как официальная идеология в Эстонии не считает 9 мая праздником победы, а георгиевскую ленточку склонна рассматривать как приверженность к российской трактовке истории.

Акция «Георгиевская ленточка», созданная по инициативе российского государственного информационного агентства РИА Новости в 2005 году, имела большой успех во многих странах, жители которых отмечают 9 мая День победы, и с тех пор проходит ежегодно. В Эстонии оранжево-черные ленточки обычно можно получить на Военном кладбище 9 мая.

Видео Reporter.ee (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх