Директор завода видит залог успеха предприятия в людях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Molicorp Silmet Дэвид O’Брок (слева) и аппаратчик-гидрометаллург с 40-летним стажем Валерий Виноградов 11 декабря на церемонии чествовования юбиляров завода.
Директор Molicorp Silmet Дэвид O’Брок (слева) и аппаратчик-гидрометаллург с 40-летним стажем Валерий Виноградов 11 декабря на церемонии чествовования юбиляров завода. Фото: Ирина Токарева

Директор силламяэского завода редкоземельных металлов Molycorp Silmet Дэвид O’Брок уверен в высокой конкурентоспособности работников предприятия на мировом рынке.

На прошлой неделе директор силламяэского завода редкоземельных металлов Moly­corp Silmet Дэвид O’Брок лично вручал подарки трудовым юбилярам завода, проработавшим на предприятии от 45 до 25 лет — аппаратчикам-гидрометаллургам, уборщицам, электрикам, руководителю лаборатории, библиотекарю.

Директор завода, в развитие технологий которого только в прошлом году было инвес­тировано 16 млн евро, считает, что прежде всего благодаря своим кадрам завод может уверенно смотреть в будущее.

Вашу работу осложняет разница менталитетов — вашего и работников завода, многие из которых работают здесь еще с советских времен?

Всегда можно найти проблему, если ее искать. Когда я сюда пришел, то концентрировал внимание на том, как вывести завод на международный рынок. Моей главной задачей было донести до работников, что я хочу им помочь.

Поскольку я не химик, а местные специалисты — весьма образованные химики, я никоим образом не мог их учить, что и как делать. Я был лишь связующим звеном между ними и поставщиками, я рисовал им картинку — чего хочет клиент, а они занимались изготовлением продукции. И очень хорошо с этим справлялись. Наша нынешняя продукция высоко оценивается клиентами.

По моему мнению, разница в менталитетах сейчас не влияет на нашу работу — это связано с тем, что люди с доверием относятся ко мне, моим идеям, у работников появилась стопроцентная уверенность в том, что мы можем выпускать современную, конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

Чем вы как руководитель удивили работников завода?

Когда я на месте, сотрудники в любой момент могут прийти ко мне в кабинет с каким-то вопросом, идеей, проблемой. Вначале это было для них непривычно, но сейчас уже в порядке вещей. Для меня держать дверь открытой тоже важно: это помогает быть в курсе всего, что происходит на заводе, делает работу наиболее эффективной.

Люди привыкли, что завод редкоземельных материалов — довольно грязное и вредное производство. Есть ли в этом направлении положительные изменения?

Мы акцентируем внимание и на защите окружающей среды, и на создании благоприятной рабочей среды для наших работников. Мы заботимся о том, чтобы снизить риск профессиональных заболеваний. В будущем году безопасность труда будет одним из наших приоритетов. Например, мы собираемся вложить немалую сумму в модернизацию лестниц — на нашем заводе более 600 лестниц, многие их них относятся еще к 70-м годам прошлого века.

Что вы делаете для того, чтобы ваши сотрудники чувствовали, что их ценят?

Всегда поддерживаю инициативу по повышению эффективности производства. Часто достаточно сказать: ты молодец! Поощряем мы и материально, если работник выдвигает идею, которая экономит деньги. Поощрять материально надо, но для людей, которые работают здесь, деньги не играют решающей роли. Для них гораздо важнее, что их идея тут же замечена. На заводе много тех, кто здесь трудится по 20-30 лет, они пережили и очень хорошие, и очень плохие времена. Если бы для них все определяли деньги, они бы, наверное, давно уже ушли.

В Эстонии не так много мест, куда могут уйти даже очень квалифицированные кадры.

Есть примеры, когда прекрасные специалисты-химики уехали отсюда в Германию, Канаду и хорошо там зарабатывают. Так что здесь скорее вопрос не денег, а мотивации.

То есть ваши специалисты такого высокого уровня, что могут работать по специальнос­ти и за рубежом?

Еще в советское время наши специалисты получили образование, которое сейчас приравнивается к магистерскому, плюс опыт работы — соответственно, они могут найти работу где угодно, даже не зная языка. Например, наши коллеги из других филиалов могут подолгу общаться со своими здешними коллегами, хотя одни не знают русского, а другие — анг­лийского, но они общаются на научном языке — с помощью формул.

Весной этого года директор нашей фабрики редкоземельных металлов Сергей Ильющенко ездил в Америку, где в течение трех недель помогал налаживанию одного производственного процесса. В данный момент в нашей лаборатории аналитической службы работают ученые из Сингапура, также представляющие одну из дочерних фирм компании. У ученых из Сингапура была идея, а в нашей лаборатории они воплощают ее на практике.

В чем заключается мотивация оставаться в Силламяэ?

Любимая работа, семьи, друзья, родной город, где можно интересно проводить время и вне работы. Мы также даем своим работникам возможность бесплатно заниматься спортом, поддерживаем различные культурные мероприятия.

Вам удается привлекать на предприятие молодежь?

В настоящее время мы сотрудничаем с местным профессио­нальным центром, который готовит для нас операторов химических процессов. Большинство молодых операторов постепенно идут на повышение, при условии их заинтересованности, наличия терпения и работоспособности.

Честно говоря, мало будущих химиков или инженеров, обучающихся в Тарту или Таллинне, будут заинтересованы не только работать здесь, но и постоянно жить, создавать семьи. Если же такого баланса нет, и человек работает здесь, а живет в другом месте, то это не способствует ни эффективной работе, ни развитию местной жизни.

Molycorp Silmet

• В 2011 году силламяэский завод редкоземельных металлов Silmet был приобретен американской корпорацией Molycorp — ведущим мировым производителем редких и редкоземельных материалов.

• Molycorp Silmet ежегодно выпускает до 3000 тонн редкоземельных продуктов и 700 тонн редкометальной продукции для клиентов из Азии, Европы, Северной и Южной Америки, стран бывшего Советского Союза.

• В 2012 году предприятие получило титулы «Экспортер года» (Фонд развития предпринимательства), «Лучшее предприятие года» (по версии Äripäev)

• На предприятии работает около 600 человек, средний возраст работников 40-45 лет, 10% до 30 лет.

 • С 2011 года директором предприятия является Дэвид O’Брок.

Источник: Molycorp Silmet

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх