Рийгикогу обсуждает семейные пособия как вопрос государственной важности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits

Сегодня в Рийгикогу пройдет обсуждение вопроса государственной важности о влиянии семейных пособий на рождаемость и развитие детей, сообщает пресс-служба партии.

В рамках обсуждения вопроса государственной важности старший сотрудник социальной политики Тартуского университета Маре Айнсаар выступит с докладом "Почему Эстонии нужны детские пособия". Более подробно о факторах, влияющих на рождаемость, расскажет старший сотрудник Института международных и социальных исследований Таллинского университета Марге Унт.

Содокладчиком со стороны Социал-демократической фракции парламента выступит депутат Рийгикогу Урве Пало. "Семьям не хватает чувства уверенности – на это указывает то обстоятельство, что многочисленное поколение 1970-80-х достигло детородного возраста, однако число рождающихся у них детей ниже ожидаемого. А если в семье не рождается первый ребенок, то, естественно, не родятся второй и третий", - сказала Пало.

"То, что люди действительно ждут роста универсального детского пособия, подтверждает проведенное в ноябре по всей Эстонии исследование фирмы Emor, результаты которого показали, что только два процента опрошенных считают необходимым оставить детское пособие на его нынешнем уровне в 19,18 евро в месяц. Увеличение универсального детского пособия минимум в два раза поддерживают 80 процентов ответивших. В этом вопросе единодушны и семейные люди, и мужчины, и женщины, и люди с разным уровнем доходов", - добавила Урве Пало.

Член социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф сказала, что "у нас есть План развития детей и семей до 2020 года, где ясно сказано – каждый цент, который мы сегодня инвестируем в детей, позднее вернется к нам в виде здорового и образованного населения, а в итоге и экономического развития. Как план развития, так и исследования и опыт Северных стран говорят о том, что рождаемость высокая, а детская бедность низкая именно в тех странах, где на всех детей платят одинаковые семейные пособия, и государство со своей стороны делает все возможное, чтобы предложить детям необходимые услуги. Все это поможет совместить трудовую и семейную жизнь родителей и предотвратит социальное расслоение среди детей".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх