Вместо уголовного преступления взлом дачи станет проступком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

П риезжая весной на дачу, многие обнаруживают, что в доме кто-то жил и/или вынес из него все ценное, начиная от плиты и заканчивая газонокосилкой. Сейчас закон трактует это как преступление, то есть самовольное проникновение в чужое здание, помещение, транспортное средство или на огражденную территорию.

Проект закона о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс, вынесенный на парламентское рассмотрение, квалифицирует взлом дачи как административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа или ареста. При этом штраф может быть назначен в размере до 1200 евро, а арест до 30 суток; сейчас за это уголовное преступление могут наказать денежным взысканием или отправить за решетку на срок до трех лет.

Поправка в закон рассматривает проникновение в жилое помещение, в том числе насильственное, все-таки как преступление. Закон не дает точного определения жилого помещения, но, как сказано в одном из ранее принятых Госсудом решений, дача не является жилым помещением. Понятно, что таковыми не являются хозпостройки, офисные и заводские помещения.

Из тюрьмы — на свободу
В прошлом году было отмечено 1927 самовольных проникновений, в перечне зарегист­рированных преступлений они стоят на четвертом месте. Судя по статистике Минюста, взлом жилых помещений составляет четверть всех самовольных проникновений.

После того как поправки в закон вступят в силу (по плану с 1 января 2015 года), статис­тика покажет резкое снижение преступности. Еще несколько преступных деяний, например, оскорбление представителя власти, также перей­дут в разряд проступков.

После вступления поправок в силу суду предстоит рассмотреть дела более 300 человек, отбывающих тюремные сроки, причем около трети из них были наказаны за самовольное проникновение. Скорее всего, часть из них будет отпущена на свободу.

Как сказала вице-канцлер Минюста Кристель Сийтам-Нюйри, изменившийся закон будет иметь обратную силу в отношении тех, чьи уголовные дела еще не закрыты. «Если решение уже вступило в силу, будут рассматриваться судебные решения в отношении тех людей, которые отбывают реальное тюремное наказание», — добавила она.

«По своей сути проступки являются более легкими нарушениями, — сказала Сийтам-Нюйри. — Однако проступки могут быть очень разными, начиная от безбилетного проезда и заканчивая серьезными нарушениями. Самовольное проникновение останется наказуемым деянием, вопрос лишь в том, какое проникновение классифицировать как преступление, а какое как проступок».

По ее словам, изменения в Пенитенциарный кодекс вносятся как раз для того, чтобы пересмотреть границы преступ­лений и проступков. «Сейчас у нас слишком многие деяния являются наказуемыми, причем за слишком многие деяния наказывают как за преступ­ления», — сказала она. При этом самовольное проникновение в нежилое помещение не будет трактоваться как преступление и в том случае, если оно будет совершено неоднократно.

Сейчас в большинстве случаев в дома проникают с целью что-нибудь украсть, реже для того, чтобы погулять-повеселиться или пожить некоторое время. Однако закон назначает наказание по более строгой статье, это означает, что если при проникновении в жилище совершена кража и размер ущерба превышает 64 евро, то дело рассматривают по статье о краже; если же размер украденного имущества оценивается меньше, чем в 64 евро, то по закону это является проступком, и наказание следует по статье о самовольном проникновении.

В соответствии с планируемой поправкой для возбуждения уголовного дела минимальная сумма ущерба при краже будет составлять не 64, а 200 евро. Так что если вор проникнет на дачу, в гараж или офис и похитит имущества на сумму 199 евро, то в уголовном порядке его не накажут, если поймают. Правда, как сказала Сийтам-Нюйри, если такая кража будет совершена в третий раз, то это будет считаться преступлением. «Систематическая кража останется преступ­лением», — заверила она.

Изменение, в результате которого проникновение будет считаться проступком, имеет свои плюсы. Если сейчас на любое самовольное проникновение выезжают полицейские, то теперь, если вор будет задержан на месте, констебль сможет сразу назначить штраф в размере до 1200 евро или отправить его в арестантский дом. Рассмотрение уголовного преступления предполагает более сложную и затратную по времени процедуру, в которой участвуют следователи, прокуратура и суды.

Как заметила Сийтам-Нюйри, нередки случаи, когда владелец дачи только весной обнаруживает, что зимой его дачу взломали. «На основании сделанного весной заявления заводят уголовное дело, тратят на это ресурсы, хотя с большой долей вероятности установить того, кто проник на дачу, не удастся, — сказала она. — Такие дела нецелесообразно рассматривать в уголовном порядке».

Все равно не раскроют
Один из руководителей дизайнерского бюро Fraktal Тыну Руннель, у которого, кстати, юридическое образование, имеет свой печальный опыт: воры проникали и в офис фирмы, и на его дачу, причем дачу взламывали неоднократно.
«Весной, когда начинает таять снег, люди ездят на дачу редко, поскольку туда довольно трудно попасть, и воры пользуются этим, — сказал Руннель. — Когда они в первый раз взломали дачу, то унесли молоток, больше взять было нечего. В последний раз разбили окно и сняли дверцу у печки, ущерб составил 400 евро».

Руннель привел дачу в порядок и намерен всерьез взяться за ее охрану. «В наших местах воры побывали на многих дачах», — добавил он.

В прошлом году воры проникли в офис его фирмы, ущерб составил несколько тысяч евро. Похищенные компьютеры запечатлели воров, и снимки были переданы также и в полицию.

«После того как эти фотографии были опубликованы на первой странице Õhtuleht, полиция, которая до этого не проявляла особого рвения, начала действовать. Но больше статей в газете не было, и следствие потихоньку заглохло», — сказал Руннель, по словам которого, кражи на даче также не были раскрыты.

Вывод Руннеля таков: полиция все равно не в состоянии раскрыть кражи, совершаемые на дачах, так зачем делать вид, что это возможно.

«Они просто пытаются узаконить сложившуюся ситуацию, — предположил Руннель. — Нет смысла полагаться на полицию — насколько мне известно, раскрывается около одного процента краж на дачах. Все, кто хочет защитить свое имущество, страхует его, не надеясь на полицию».

Юрист Янно Саар, у которого дача на острове Сааремаа, предпринял меры предосторожности, включая установку камер, — и пока что воры его дачу не взламывали.

«На мой взгляд, неважно, как классифицировать проникновение — как проступок или как преступление, важно, что за этим последует, — считает Саар. — Главное, чтобы за незаконное проникновение вора реально наказывали, отправляли в арестантский дом или в тюрьму, ему все равно нечем платить штраф».

Как считает генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер, поправки к Пенитенциарному кодексу, касающиеся статьи о самовольном проникновении, не должны повлиять на защищенность и безопасность людей.

«Мы в любом случае отреа­гируем на факт проникновения, но, очевидно, некоторым событиям будет даваться другая оценка. Скажем, стоит ли, как сейчас, наказывать в уголовном порядке за кражу яблок из чужого сада?» — заметил Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх