Создание совместного предприятия Rail Baltica отложено, Латвия и Эстония возражают против ветки до Вильнюса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Priit Simson

Представители трех Прибалтийских стран на встрече в четверг не договорились об учреждении совместного предприятия по реализации проекта Rail Baltica по строительству железной дороги с европейской колеей и не подписали акционерный договор, как планировалось ранее.

Директор Департамента развития и международных связей министерства транспорта Литвы Арениюс Яцкус сообщил агентству BNS, что Латвия и Эстония продолжают возражать против присоединения Вильнюса к проекту.

«Вопрос о Вильнюсе остается нерешенным. Мы договорились 10 января поговорить конкретно о соединении столиц. Ну, наверное, вы понимаете, что до 1 января СП уже не будет учреждено», – сказал Яцкус.

По его словам, вопрос строительства ответвления до Вильнюса остается самым проблемным, другие разногласия относительно акционерного договора являются несущественными и «так или иначе будут разрешены».

«Они почему-то не считают, что Вильнюс – часть Rail Baltica, что об этом ничего не сказано в подписанной министрами декларации. Мы ее трактуем иначе. Однако немалым достижением является уже то, что мы все встретимся и 10 января обсудим вопрос», – добавил представитель литовского Минтранса.

Как сообщалось, в сентябре этого года страны Прибалтики, Польша и Финляндия подписали декларацию о создании СП Rail Baltica. «Документ выражает политическую волю и согласие стран, участвующих в реализации проекта по прокладке железнодорожной линии, адаптированной под современные скоростные поезда и соединяющей пять государств», – заявлял министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс. Подписать акционерный договор и учредить СП планировалось до конца 2013 года.

На первом этапе проект реализуют три Прибалтийских государства, позднее к нему присоединятся Польша и Финляндии (путем строительства подводного тоннеля между Таллинном и Хельсинки). Планируется, что строительство дороги с европейской шириной колеи (1435 мм) от польской границы до Каунаса будет завершено в 2015 году. Литва желает, чтобы на средства Rail Baltica был модернизирован 100-километровый участок Вильнюс – Каунас. По проекту Rail Baltica доходит только до Каунаса.

Евросоюз должен профинансировать проект на 85%. Протяженность трассы в Литве составит 360 км, в Латвии – немногим более 300 км, в Эстонии – приблизительно 300 км.

Комментарии
Copy
Наверх