Клиент не смог получить от химчистки желаемую компенсацию за испорченное пальто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Клиент отнес пальто в химчистку Euroclean, откуда ему позвонили через пару дней и сообщили, что в ходе чистки на пальто появились новые пятна, пишет Tarbija24.

Этой весной клиент отнес пальто в химчистку Euroclean. Через пару дней из химчистки позвонили и сообщили, что в процессе чистки на пальто образовались темные пятна. Клиент и фирма договорились, что фирма попробует почистить пальто еще раз. Но это не помогло.

Клиент обратился в Департамент защиты прав потребителей. По словам клиента, пальто было куплено в магазине дизайнерской одежды, где он за него отдал 300 евро.

Также клиент отметил, что пальто стирали в машинке, хотя на этикетке указано, что его можно чистить только вручную. Так как в процессе стирки пальто было вывернуто наизнанку, было невозможно вовремя заметить, как пояс пальто стал линять.

Клиент хотел, чтобы химчистка компенсировала стоимость пальто или заменила его равноценным, а также компенсировали деньги, уплаченные за химчистку.

Химчистка согласилась выплатить компенсацию

Euroclean заверила, что на этикетке пальто указано, что его можно стирать при 30 градусах, что и было сделано. Перед стиркой детали пояса из искусственной кожи закрыли. Несмотря на это на пальто появились темные пятна. Так как Euroclean руководствовался требованиями производителя, химчистка не считает себя виноватой.

К концу года дело попало на рассмотрение Комиссии по потребительским спорам. В Комиссии клиент требовал в качестве компенсации 100 евро. Euroclean подтвердили, что детали пояса были обмотаны мягкой тканью, а пуговицы были удалены. По словам химчистки, на пальто не было указаний о ручной стирке, поэтому пальто чистили по всем правилам.

Комиссия по потребительским спорам отметила, что потребитель не смог предоставить документ, подтверждающий место и время покупки пальто. Поэтому невозможно установить размер нанесенного ущерба. Согласно Закону о долговом праве, размер компенсации устанавливает суд, если факт нанесения ущерба установлен, но его размер невозможно назвать.

По мнению Комиссии, нельзя однозначно сказать, стали причиной нанесения ущерба действия химчистки, производственный брак или, например, неправильно указанная на бирке пальто информация.

Все же Euroclean предложила клиента компенсацию в размере 70 евро. Клиент согласился.

«Если человек сталкивается с негативным опытом, то вскоре об этом может узнать множество людей», - сказала представитель Euroclean Кармен Веэорг. Поэтому, по ее словам, надо приходить с клиентами к консенсусу. Даже в том случае, если предприятие считает себя невиновным. Веэорг сказала, что она могла бы отдать пальто на экспертизу, потратив на это 70 евро, чтобы узнать, по какой причине было испорчено пальто, но гораздо проще и лучше для имиджа фирмы — выплатить деньги клиенту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх