The Financial Times назвала освобождение Ходорковского «классическим маневром»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Klimentyev Mikhail/ITAR-TASS

"Это был классический путинский маневр", - считает корреспондент The Financial Times Нил Бакли, говорится в переводе статьи на портале Inopressa.ru.

После того как Путин в течение четырех часов и пяти минут отвечал на вопросы журналистов на ежегодной пресс-конференции (в том числе на вопрос о Михаиле Ходорковском), российский президент решил "вбросить" главную новость в виде неофициального комментария группе журналистов. Самый знаменитый политический узник России будет помилован после 10 лет заключения, сообщает журналист.

"Это помилование может быть связано с попыткой России улучшить свой имидж, возможно, на фоне опасений, что дипломатический и другого рода бойкоты могут омрачить запланированную феерию Олимпийских игр в Сочи в феврале", - предполагает Нил Бакли. Он также отмечает, что эта новость появилась через 24 часа после сообщения об амнистии участниц Pussy Riot и членов Greenpeace, арестованных в Северном Ледовитом океане.

Автор напоминает о решении четы Обама, вице-президента США Джо Байдена, президентов Германии и Франции Иоахима Гаука и Франсуа Олланда не ехать на Олимпиаду.

"Но не исключено, что освобождение Ходорковского также отражает растущую уверенность Кремля в том, что он больше не представляет собой угрозу - или что появились новые, более серьезные угрозы, такие как лидер оппозиции Алексей Навальный", - говорится в статье.

Комментарии
Copy
Наверх