Омбудсмен надеется, что в России скоро объявят еще одну амнистию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Nikolsky Alexei/ITAR-TASS

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил надежду, что в скором времени в стране будет объявлена еще одна амнистия. По его мнению, поводов для этого достаточно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя в интервью телеканалу "Россия 1" амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции РФ, омбудсмен признал, что "документ, который был принят, и тот документ, который был предложен Cоветом по гражданскому обществу, различаются в сторону существенного сужения объема окончательного документа".

"Я понимаю резоны наших властей, наши власти опасаются социальных последствий очень широкой амнистии. Бывали такие случаи в нашей истории, когда широкие амнистии приводили к росту криминалитета, хотя бывали и другие случаи", - продолжил Лукин, добавив, что это не первая амнистия за столь короткое время (в июле была объявлена так называемая экономическая амнистия - прим. ТАСС). "И это еще большой вопрос, что лучше, так сказать, частые амнистии понемногу или одна большая амнистия", - заметил он.

"Поэтому, собственно говоря, мы должны сказать спасибо за то, что амнистия существует, - заявил омбудсмен. - И я бы предложил, чтобы следующая амнистия произошла в не столь отдаленном будущем, поводов для этого достаточно".

Нарушать законы нельзя, но и наше государство должно быть гуманным по отношению к гражданам, допустившим ошибки, уверен Лукин.

 "Государство наше должно быть гуманным и использовать свои властные прерогативы таким образом, чтобы демонстрировать не только решимость поддерживать закон любыми средствами, но и проявлять гуманность по отношению к гражданам" - правозащитник, отвечая на вопрос ведущего о фигурантах дел Greenpeace и Pussy Riot, которые, по предварительным прогнозам, попадают под амнистию.

Омбудсмен добавил, что граждане могут допускать ошибки и что сила государства состоит не только в силе его властных структур, но и в силе его великодушия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх