«Кренгольм» снова заставил говорить о себе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Фирма-преемник «Кренгольма», сохранившая и использующая торговую марку исторической мануфактуры, названа в Нарве лучшим предприятием года, пишет «Северное побережье».

ТОО Kreenholmi Manufaktuur получило Гран-при и удостоилось звания «Нарвский предприниматель-2013» по итогам конкурса, проводимого горуправлением ежегодно с 2002-го. Комиссией было отмечено, что текстильное предприятие, ранее работавшее под именем Eurotekstiil Group, не просто выкупило торговую марку у обанкротившегося «Кренгольма», а и использует ее.

В целом же изучались и анализировались множество показателей различных фирм, участвовавших в конкурсе. Награды распределены по различным номинациям.

У Kreenholmi Manufaktuur сегодня 65 работников. Производят то же, что производили отделочная и швейная фабрики «Кренгольма», – домашний текстиль. Рынки сбыта – государства Евросоюза, Россия. Сырье – суровые ткани – закупаются в Пакистане, Казахстане, европейских странах.

«Мы все – выходцы с того большого «Кренгольма», – говорит член правления Kreenholmi Manufaktuur Игорь Полещук. – Время, конечно, поменялось, но сохраняет ценность опыт текстильщиков, то есть людей, имеющих отношение к производству текстиля. У нас сейчас великолепный набор профессионалов.

По его словам, внедрение некоторых единиц старого кренгольмского оборудования позволило расширить технологические возможности по обработке тканей.

К сожалению, преемственность проявилась и в вопросе долгов: всего за две недели после приема на конкурс ТОО Kreenholmi Manufaktuur успело накопить 20-тысячную задолженность по налогам, связанным с рабочей силой.

Выпускник Ленинградского технологического института Игорь Полещук начинал свою работу на советском «Кренгольме» с должности мастера, потом руководил отделочным цехом и даже парткомом. С 1989-го по 2000-й возглавлял отдел продаж, а затем создал собственный текстильный бизнес и работал в фирме Polytex. В конце 2008 года шведские владельцы АО Kreenholmi Valdus пригласили его на должность гендиректора предбанкротного предприятия, однако уже весной 2009-го сняли из-за неудовлетворенности работой.

Две последние фабрики некогда гигантской Кренгольмской мануфактуры – отделочная и швейная – обанкротились в конце 2010 года. Продажа машин, материалов, полуфабрикатов, химии, а также знаменитой торговой марки объявлялась неоднократно, и только в январе 2012-го покупателем по сильно сниженной цене стала шведская Prod i Ronneby AB. Ее дочерним предприятием и является Eurotekstiil Group, а ныне Kreenholmi Manufaktuur.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх