В Эстонии каждую неделю выбрасывается килограмм еды в расчете на одного человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еда. Снимок иллюстративный
Еда. Снимок иллюстративный Фото: Jaan Heinmaa

В домохозяйствах Эстонии каждую неделю выбрасывается более одного килограмма еды из расчета на одного человека, свидетельствует исследование Европейской комиссии.

В связи с приближающими праздничными днями эксперт круглого стола при Европейской комиссии Эвелин Андреспоки призывает потребителей разумно подходить к отмечанию праздника, передает rus.err.ee со ссылкой на новостной портал ERR.

«Семья из двух взрослых и двух детей в среднем в неделю выбрасывает около 4,5 килограмма продуктов питания. Учитывая, что в рождественские и новогодние дни продуктов покупается больше, чем обычно, то количество выбрасываемой еды может существенно возрасти», - сказала Андреспоки.

Она пояснила, что поскольку часть потребляемых продуктов питания приходится на развивающиеся страны, где не хватает пахотных земель и питьевой воды, то пищевые отходы представляют собой ценный ресурс, а также добавила, что хорошо спланированный праздничный стол сохранит как окружающую среду, так и окажет знак уважения для фермеров, занимающихся производством пищи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх