В лыжной сборной Эстонии произошли перемены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалист по подготовке лыж Урмас Вяльбе.
Специалист по подготовке лыж Урмас Вяльбе. Фото: Райго Паюла

Главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер на прошлой неделе сообщил всем пятерым специалистам по обслуживанию команды приятную новость — никому из них не придется искать себе другую работу.



После завершения сезона Алавер провел со специалистами по обслуживанию лыжной сборной серьезную беседу, предложив им принимать поступающие из-за рубежа предложения о работе. Причина — отсутствие уверенности в будущем из-за ограничений в бюджете.

Вероятность того, что от кого-то придется отказаться, была вполне реальной.
Однако на минувшей неделе выяснилось, что ситуация совсем не так страшна и при лыжной сборной Эстонии смогут продолжить работу пятеро специалистов по обслуживанию. Во всяком случае до конца сезона 2011 года.

«На прошлой неделе мы ут­вердили бюджет, и он получился таким, как мы и ожида­ли», — заявил Алавер, уже ус­певший на минувшей неделе встретиться со всеми специалистами по обслуживанию. Все вместе они обсудили, что делать дальше, как повысить эффективность работы.

Правда, в составе команды обслуживания были произведены довольно значительные изменения. Специалистам немного урезали зарплаты. «Процент урезаний был действительно очень мал, почти незаметен. На нашем столе по-прежнему будут макароны», — сообщил отвечающий за состояние лыж Яака Маэ Урмас Вяльбе.

Молодой руководитель
Если в прошлом сезоне все решения принимались на основе консенсуса и конкретного начальника в команде специалистов по обслуживанию не было, то теперь ее возглавил 28-летний Михаил Лукерченко.

Еще пять лет назад он даже не входил в состав команды специалистов, а выступал на чемпионате Эстонии. «До руководителя надо дорасти. Мы верим, что Михаил готов к этой роли. Кроме того, молодых парней надо продвигать», — пояснил Алавер.

В дальнейшем Лукерченко будет более тесно общаться с производителями лыжных мазей и другими специфическими учреждениями, связанными с лыжным спортом. Важные решения и планы будут все-таки утверждаться совместно.

Другое изменение касается самого младшего специалиста по обслуживанию Яана Алвела — у него будут новые рабочие обязанности. По словам Алавера, 24-летний Алвела является важнейшим членом команды обслуживания.

«Он — промежуточное звено, объединяющее новое поколение и взрослую сборную. Он отвечает также за команду обслуживания на ЧМ в возрастной категории до 23 лет и в классе юниоров. Он должен выбрать четверых людей, которые войдут в состав специалистов по обслуживанию на этих соревнованиях», — пояснил Алавер.

Из-за ограниченного бюджета в жизни лыжной сборной были проведены и другие меры экономии. «Мы сократили количество дней в лагерях на 15 процентов. Но все зарубежные лагеря остались в планах», — подтвердил Алавер, выразив уверенность, что, несмотря на урезания, сборная Эстонии по лыжам сохранить свою конкурентоспособность.

Тем более, что, вопреки всему, она будет продолжать сотрудничать с физиотерапевтом Лаури Раннама.
Более всего в продлении этого договора был заинтересован двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу, испытывающий боли в коленях. Говорят, что именно благодаря помощи Раннама 39-летний Веэрпалу сохраняется способность вести борьбу на самом высоком уровне.

«В этом году Лаури еще не отправится в мюнхенский Bayer, — шутит Алавер. — К нему поступает немало предложений, и это взвинчивает цену. Удержать его при сборной, видимо, помогает наш фирменный знак — Анд­рус Веэрпалу и Яак Маэ».

Договоры продлят на год
Раннама ездит с членами сборной на важнейшие сорев­нованиях и в основные тре­нировочные лагеря. Однако в этом году он не будет так же интенсивно работать на сборную, как в прошлом году. «При­мерно на 90 процентов его работа при Союзе лыжно­го спорта останется прежней», — подтвердил Алавер, добавив, что договор будет под­писан в ближайшее время.

Договоры со специалистами по обслуживанию и Раннамаа продлены на один сезон. Нельзя исключить, что после завершения в следующем году ЧМ в Осло в рядах команды обслуживания все-таки придется провести серьезные изменения, поскольку этот ЧМ станет последним первенством для Веэрпалу и Маэ. Тогда придется искать новый «фирменный знак», чтобы его продать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх