Обвиняемые в интернет-мошенничестве оправданы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Уголовное дело, получившее кодовое название Operation Ghost Click, или «Призрачный клик», и прославившее эстонских следователей за границей, провалилось в уездном суде.

Случай интернет-мошенничества, получивший название «Призрачный клик» (Operation Ghost Click) по операции под аналогичным названием, в результате которой эстонская полиция обрела всемирную славу, не является уголовным преступлением. Такое решение вынес в пятницу Харьюский уездный суд.

«Круто», — не удержался от эмоций находившийся в зале суда мужчина, вскинув над головой сжатую в кулак руку, когда суд объявил, что подсудимые, в том числе брат мужчины, оправданы по всем статьям.

Главный герой этой истории Владимир Чащин (33) облегченно вздохнул, услышав постановление суда. Государственный прокурор Пирет Паук­штис, требовавшая для Чащина шесть лет реального заключения, пребывала в замешательстве. «Я обязательно обжалую это решение», — пообещала она.

В США решение суда по делу еще не вынесено

Решение Харьюского уездного суда стало сюрпризом и для следственных органов. В международном плане то, что сделала Центральная криминальная полиция Эстонии два года назад, было феноменальным.

По инициативе Эстонии была проведена самая масштабная в истории Федерального бюро расследований США кибероперация, в США решение суда по ней еще не вынесено. Дело это выделяется еще и тем, что поводом для проведения расследования стало не заявление пострадавшего. Эстонская полиция после тщательного анализа пришла к выводу, что нити нелегального рекламного бизнеса, принявшего международные масштабы, ведут в Тарту.

Ключевой фигурой являлся Владимир Чащин, имя которого фигурировало в списке преуспевающих предпринимателей, однако осенью 2011 года Центральная криминальная полиция положила конец его бизнесу. В рамках уголовного дела было арестовано имущество и банковские счета на сумму 17 миллионов евро.

ФБР, подключившееся к раскрытию этой масштабной аферы, оценило усилия эстонских коллег. 14 февраля 2012 года в большой тайне на частном самолете правительства США в Таллинн прилетел тогдашний директор ФБР Роберт Мюллер, чтобы поздравить эстонцев.

Неужели поздравления оказались незаслуженными? В свете вынесенного в пятницу решения суда, похоже, что так.

Расходы на помощь понесет государство

Суд, рассматривавший дело в составе трех судей (такая комплектация суда предусмотрена при рассмотрении дела, связанного с деятельностью преступного сообщества), обосновывая вынесенное решение, был неумолим по отношению к прокуратуре — обвинение не конкретизировано, суть отмывания денег не определена.

Из обвинения неясно, почему устанавливаемая в компьютерах программа DNS Changer является программным обеспечением, зараженным вирусом. И хотя прокурор объяснил это в обвинительной речи, суд решил, что это следовало сделать в обвинительном акте.

Судьи пришли также к выводу, что поскольку все пользователи добровольно установили в компьютерах программу DNS Changer, это исключает незаконность действия.

Кроме того, никто из пострадавших — в данном случае рекламодатели, реклама которых в зараженных вирусом компьютерах заменялась на рекламу других рекламодателей, не предъявили иска о возмещении ущерба.

Что касается отмывания денег, то обвиняемые не могут быть обвинены в этом, так как доход, полученный от продажи рекламы, был легальным. И последнее: поскольку в этой истории нет ничего криминального, подсудимых нельзя рассматривать как преступное сообщество.

Суд постановил, что государство должно выплатить защитникам подсудимых 295 000 евро. Сумма получилась столь значительной из-за многочисленных следственных действий. Расходы на правовую помощь, связанные с предстоящими процессами в Европейском суде по правам человека и суде южного округа Нью-Йорка, также придется нести государству.

Именно по этой причине все подсудимые остаются под стражей: США требуют у Эстонии их выдачи для суда. В случае вступления решения суда в силу за время, незаконно проведенное под стражей, Эстония обязана выплатить подсудимым компенсацию в размере более 56 000 евро и снять арест с их имущества.

Гениальная криминальная бизнес-модель

В соответствии с обвинительными материалами дело обстояло следующим образом.

В течение пяти лет (в период с 2006 по 2011 год) Владимир Чащин организовал разработку, распространение и применение программного обеспечения DNS Changer, зараженного вирусом.

Программное обес­печение позволяло администраторам организовывать заходы с компьютеров, зараженных вирусом, на сайты и адреса своих легальных рекламодателей или блокировать посещение определенных сайтов.

Кроме того, «троянский вирус» менял содержание сайтов: рек­ламу и ссылки с сайтов. Таким образом, администраторы DNS Changer получали деньги с фирм, которые оказывают посреднические услуги в сфере интернет-рекламы.

Чащину помогали программисты Тимур Герасименко и Валерий Алексеев, администраторы Дмитрий Егоров и Антон Иванов. В обязанности Константина Полтева входило общение с зарубежными рек­ламодателями.

Согласно обвинению преступным путем был получен доход в размере 24,2 миллиона долларов США. Деньги поступали в Эстонию через фирмы, зарегистрированные на Сейшельских островах, Кип­ре и в Дании.

С целью легализации криминального дохода в сентябре 2007 года Чащин создал сооб­щест­во, в которое вошли частные лица и фирмы. За бухгалтерию отвечала Валентина Чащина, являвшаяся владельцем или членом правления многих фирм, которые фигурируют в обвинении,

Фирмы 7Search, Miva, Admarketplace ja TrafficEngine, оказывавшие посреднические рекламные интернет-услуги, перечисляли деньги на банковский счет фирмы Lintor Ltd, которая находилась на Кипре.

Большая часть полученных денег — 27 220 179 долларов США — поступила на счет зарегистрированной на Сейшелах фирмы Onwa Ltd, откуда они были перечислены на счет действующей в Эстонии фирмы Rove Digital. Незначительная часть, 34 850 долларов США, была перечислена на счет Rove Digital непосредственно с кипрского счета Lintor Ltd.  Для сокрытия криминального дохода Чащин использовал и зарегистрированную в Дании фирму Furox ApS.

Часть денег, примерно 3,85 миллиона долларов США, при помощи зарегистрированной на Сейшелах фирмы легализовали через действующую в Эстонии фирму Tamme Arendus.

Летом 2010 года Валентина Чащина по распоряжению Владимира Чащина учредила фирму Eduvara, членом правления которой стал Константин Полтев в единственном числе. Почти сразу же он заключил несколько договоров купли-продажи. Например, в Тартуском уезде в деревне Лаэва были приобретены три земельных участка и один земельный участок в городе Тарту по улице Лай, 4.

Комментарии
Copy
Наверх