Сейм Литвы не будет рассматривать в этом году законопроект о частичном разрешении в муниципалитетах русского и польского языков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сейм Литвы решил в последний день сессии не рассматривать резонансный законопроект о национальных меньшинствах, которым предлагается разрешить использовать в некоторых органах местной власти польский и русский языки.

Этот законопроект вычеркнут из повестки дня пленарного заседания сейма в понедельник по предложению лидера оппозиции консерватора Андрюса Кубилюса. За это проголосовали 68 депутатов, против - 12, 25 - воздержались.

Между тем, как передает агентство BNS, в понедельник утром возле сейма Литвы группа активистов протестовала против планов правящего большинства рассмотреть данный законопроект.

Документ был зарегистрирован еще в прошлый срок полномочий парламента представителем входящей в правящую коалицию Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Ярославом Наркевичем. Законопроектом предлагается вернуть редакцию закона о национальных меньшинствах, которая действовала в начале независимости Литвы.

Законопроект предусматривает, что в местах компактного проживания нацменьшинств в органах и учреждениях муниципальной власти наряду с государственным литовским языком может использоваться и язык этих национальных меньшинств.

Проект закона от ИАПЛ подвергла критике и президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite). По ее словам, сейм нарушит Конституцию, если примет Закон о национальных меньшинствах, который будет опираться на правовые акты, действовавшие до 1992 года.

Рабочая группа, возглавляемая делегированным ИАПЛ вице-министром культуры Эдвардом Трусевичем уже подготовила законопроект о национальных меньшинствах, который разрешает надписи на двух языках в тех местностях, где представители нацменьшинства составляют не менее 25% населения. Однако он не находит поддержки в правительстве, отмечает агентство BNS.

Поляки составляют более 25% населения в Вильнюсском, Шальчининкском, Швянченском и Тракайском районах, русские - в Висагинасе.

Комментарии
Copy
Наверх