Редкие бабочки мешают строительству терминала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Департамент окружающей среды критически относится к плану построить в Палдиски терминал LNG (Liquefied natu­ral gas), или терминал для сжиженного природного газа, т.к. его планируется возвести в особо ценной природной зоне.



Генеральный директор Департамента окружающей среды Андрес Онемар в начале мая направил письмо в МВД, Харьюскую уездную управу и мэрию Палдиски, в котором критикует строительство терминала на полуострове Пакри.

«У Департамента окружающей среды есть причины полагать, что мэрия Палдиски, Харьюская уездная управа и МВД, выбирая зону для планируемого строительства, не были осведомлены о всей природной ценности данной территории, а также о действующих и предполагаемых природоохранных ограничениях.

Под участок для строительства выбрана часть территории города Палдиски, на которую распространяются существующие природоохранные ограничения», — пишет Онемар.
Советник информационно-технологического центра Министерства окружающей среды Лаури Клейн, проводивший там экспертизу, сказал, что речь идет об очень красивой территории. Когда-то она не попала под охрану, т.к. там располагался стрелковый тир Сил обороны, но сейчас его там нет.

По словам Клейна, место, где планируется возведение терминала, является единственным в Эстонии местом обитания двух видов бабочек, взятых под охрану третьей категории, а также мес­том обитания других ценных видов, взятых под охрану в рамках программы Natura, прибрежные луга, охраняемый плитняковый глинт и т.д.

Вполне логично
По словам советника, он провел свою экспертизу и предложил взять под охрану территорию, на которой планируется строительство.
Оценка заказана также у другого эксперта, и если он согласится с оценкой Клейна, то правительству направят предложение расширить границы природоохранной зоны на территорию планируемого терминала. Однако уже сейчас работы по планированию на этом участке заморожены, отметил Клейн.

Бизнесмен Хейти Хяэль, занимающийся строительством терминала в Палдиски, сказал, что кроме природоохранных ограничений ничто не препятствует строительству — план у него готов, местное самоуправление его поддерживает, и он ждет лишь согласия государства.

«Международные эксперты сравнивали разные зоны в Финляндии и Эстонии и пришли к выводу, что в нашем море это самое лучшее место для терминала LNG», — сказал Хяэль. По его словам, один из плюсов полу­острова Пакри в том, что рядом с будущим терминалом будет проходить и планируе­мый газопровод Baltic Con­nector между Финляндией и Эстонией. По словам бизнесмена, вполне логично, что терминал должен находиться рядом с газопроводом.

Объединить усилия
Министр экономики Юхан Партс узнал об озабоченности Департамента окружающей среды от корреспондента Postimees, однако, по его словам, это не главная проблема.

Поскольку строительство газового терминала экономически выгодно только как совместный проект для стран Балтии и Финляндии, то главная проблема, с точки зрения министра, — это построить терминал именно в Эстонии, а не в Финляндии или Литве, которые тоже на него претендуют.

В Эстонии имеется три конкурирующих проекта терминала LNG. По словам Партса, эстонские предприниматели могли бы объединить проекты, чтобы на переговорах с соседними странами и Европейской комиссией Эстония могла представить единый проект.

Газовый терминал

• В последнее время на мировом рынке цены на сжиженный природный газ (LNG) были ниже, чем цены на транспортируе­мый по газопроводу природный газ, который страны Балтии и Финляндия получают только от российского «Газпрома». Кроме того, зависимость от газа из соседнего государства ставит страны Балтии в политическую зависимость от России, поэтому строительство общего для стран Балтии и Финляндии терминала LNG имеет сильную политическую поддержку.

• Однако строительство терминала LNG предполагает прокладку газопровода Baltic Connector между Эстонией и Финляндией. Планирование газопровода продолжается уже несколько лет, но результатов пока нет. Одна из причин этого заключается в том, что мажоритарным акционером газовых фирм как Эстонии, так и Финляндии является «Газпром».
• Помимо Эстонии на строительство этого терминала претендуют Финляндия и Литва. Особенно большую заинтересованность проявляют в последние месяцы литовцы.
• В Эстонии в разработке три проекта строительства газового терминала, первый из которых осуществляет Хейти Хяэль в Палдиски, второй — бывший министр окружающей среды Хейки Краних в Мууга и третий — Тийт Вяхи в Силламяэ. По словам министра экономики Юхана Партса, государство не отдает предпочтения какому-либо конкретному проекту. Государство хочет, чтобы бизнесмены объединили свои проекты; тогда Партс может представить ЕС единый проект, что увеличит вероятность успеха.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх