Арго Идеон: ход маятника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Pm

Если спросить, какую же именно свободу приобрели эстонцы за последние 20–25 лет в наибольшей степени, то я бы предположил, что свободу передвижения. Уже выросло поколение, не ведающее, что еще в 1990 году в наших краях была необходима специальная виза для того, чтобы вообще выехать за пределы страны.

Вскоре гражданин Эстонии сможет без промежуточных посадок добраться по воздуху до крайней западной точки Европы, вообще не предъявляя паспорта. Главным оправданием существования Министерства иностранных дел для многих является необходимость заключать договора о безвизовом режиме с теми немногими далекими странами, с которыми он еще не достигнут.

Все проще становится и окончательный отъезд из Эстонии. Испарилась как большая часть формальных препятствий, так и практических преград. Когда перебраться из какого-нибудь «маленького депрессивного городка Эстонии» в Таллинн оказывается не проще, чем рвануть на сотню километров севернее, многие предпочитают последнее.

Но нет никаких гарантий, что наша свобода передвижения и дальше будет расширяться аналогичным образом. Всмотревшись в происходящее в Европе, можно предположить, что времена, когда на переселение народов повсюду смотрели с одобрением, подходят к концу. Особенно ясно ощутить обратный ход маятника можно, наблюдая за ходом дебатов в Великобритании.

Например, несколько дней назад Daily Telegraph опубликовала статью «Остановите неограниченную миграцию из бедных стран ЕС, предлагает Дэвид Кэмерон», — то есть речь идет отнюдь не об идеях известного своим критическим отношением к ЕС издания, а о позиции самого премьера.

Можно, конечно, утверждать, что все это предназначено для внутреннего потребления, но если в это же самое время, по данным британских СМИ, в правительственных учреждениях ходят документы, предлагающие введение квоты с целью сдерживания идущей из стран ЕС миграции, речь идет уже не об одной лишь риторике.

Например, Великобритания открыла свой рынок труда для Эстонии в 2004 году, и можно вспомнить, как эстонские СМИ направили репортеров навести справки по поводу вакансий на Британских островах, чтобы написать об этом. И работу можно было найти. Но такая возможность не обязательно останется открытой отныне и навсегда.

Разумеется — первым делом всегда говорят об ограничениях для контингента, заинтересованного в социальных пособиях (стоит почитать, например, заявления заместителя председателя фракции CDU в Бундестаге Гюнтера Крингса в Postimees от 17 декабря), но ведь посыл вполне ясен. Мы и так переполнены. Вас, бедных восточных европейцев, и так в избытке. Лучше уж не суйтесь.

Комментарии
Copy
Наверх