Толоконникова: колония и тюрьма - это лицо страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: SCANPIX

Освобожденная по амнистии участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что будет оказывать всяческую поддержку тем, кто находится в заключении.

"У меня рабочее настроение после выхода из заключения. С моим выходом только все начинается, поскольку грань между свободой и несвободой очень узкая в России, в авторитарном государстве. Освобождение - это груз ответственности, который ложится на меня, в том числе перед теми, кто остался за забором, здесь и в Мордовии", - сказала Н.Толоконникова в понедельник журналистам в Красноярске.

По ее словам, заключенным необходима поддержка. "Я должна оказать эту помощь. Я буду прилагать все усилия, чтобы помогать заключенным. Теперь я связана с уголовно-исправительной системой кровными узами, и я не отступлюсь. Я постараюсь сделать, чтобы она стала чуточку лучше", - сказала Н.Толоконникова.

Она заявила, что планирует встречу с другой участницей Pussy Riot Марией Алехиной для обсуждения правозащитного проекта.

"В ближайшее время я собираюсь встретиться с Алехиной. У нас есть проект, который необходимо обсудить. Это проект правозащитной организации по помощи заключенным в России. Планирую, что мы будем вместе работать и использовать тот опыт, который мы определили за эти почти два года. Я не считаю это время потерянным для себя. Я обрела уникальный опыт. Поэтому заниматься конкретной правозащитной деятельностью будет гораздо проще, чем раньше", - сказала Н.Толоконникова.

"Я повзрослела и узнала государство изнутри, увидев тоталитарную машину", - отметила Н.Толоконникова, выступившая с утверждением о том, что страна построена по модели колонии. "Поэтому важно менять ситуацию в колониях сейчас, чтобы вместе с этим изменить Россию. Колония и тюрьма - это лицо страны", - сказала Н.Толоконникова.

Она отрицательно ответила на вопрос о том, боится ли чего-нибудь. "Я ничего не боюсь. Я не знаю, чем можно испугать человека, который отсидел два года", - заявила Н.Толоконникова.

Амнистированная также сказала, что больше всего скучала по дочери, друзьям и соратникам, отметив, что они всегда были с ней и никогда ее не покидали.

Вышедшая ранее в понедельник из заключения по амнистии участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина выразила надежду, что объединит усилия с Н.Толоконниковой в деле защиты прав заключенных.

"Я планирую встретиться с Надеждой Толоконниковой. Я думаю, что мы будем объединяться в рамках правозащитной деятельности", - заявила М.Алехина журналистам в Нижнем Новгороде в понедельник.

Она хотела бы заниматься проблемой закрытых учреждений - колоний, тюрем, психиатрических учреждений. М.Алехина сообщила, что планирует встретиться с Н.Толоконниковой либо в Москве, либо в Красноярском крае.

"Ситуация с нижегородской колонией будет оставаться у меня на контроле. Женщины, которые сказали свое слово о нарушении их трудовых прав, должны быть услышаны", - подчеркнула она.

"Думаю, что общественно-правовая деятельность, которой я буду заниматься, будет носить характер структуры. Но методы останутся прежними", - сказала М.Алехина.

М.Алехина и Н.Толоконникова были осуждены на 2 года за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя в феврале 2010 года, обе подпали под амнистию, объявленную на прошлой неделе Госдумой в связи с 20-летием российской Конституции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх