Эргма: потеря инфополя русскоязычных жителей была большой ошибкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Valimised

Спикер Рийгикогу Эне Эргма назвала тот факт, что русскоязычные жители Эстонии живут в другом информационном поле, одним из самых больших упущений эстонской политики.

В предновогоднем интервью Postimees Эргма отметила, что о русскоязычных избирателях говорят перед выборами, но на самом деле работать над их вовлечением надо постоянно.

«В определенной степени русскоязычное население отпущено в другое инфополе. Одно инфополе – то, которое поступает из России, потому что они смотрят российское телевидение, которое порой намного интереснее. Они постоянно смотрят его и получают оттуда информацию», – сказала она.

По ее словам, с самого начала очень правильно поступала Центристская партия, которая взяла эту часть Эстонии под свое крыло. «Снимаю шляпу перед Эдгаром Сависааром, который это сделал, у него очень большая поддержка русскоязычного населения. Другим партиям уже значительно сложнее переманить этих людей», – считает спикер парламента.

По словам Эргма, в 1990-х годах другие партии забыли об информационном пространстве русских. «Мы думали, что завтра все вдруг заговорят по-эстонски. Мы упустили это инфопространство из рук. Пустота быстро заполняется, и ее заполнили российские каналы», – сказала она, добавив, что потеря инфопространства – одно из самых больших упущений эстонской политики.

По мнению Эргма, партии должны очень серьезно относиться к вопросу русскоязычных жителей и больше действовать, а не говорить. «Думаю, всем партиям, кроме Центристской, предстоит проделать большую-большую работу, но не надо постоянно говорить об этом: надо работать, тогда будет и результат», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх