Ковтун опередил Плющенко и выиграл чемпионат России по фигурному катанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Ковтун.
Максим Ковтун. Фото: SCANPIX

Максим Ковтун, сделавший два четверных прыжка в произвольной программе, выиграл в среду золото чемпионата России по фигурному катанию, опередив Евгения Плющенко, передает РИА Новости.

В произвольной программе Ковтун исполнил сальхов в четыре оборота, затем сдвоил еще один четверной сальхов, следом сделал тулуп в четыре оборота. Фигурист набрал 174,05 балла, по сумме - 267,13.

Результат Плющенко - 261,37 балла. Бронзу завоевал Сергей Воронов (249,44).

Плющенко сразу же после проката произвольной программы заявил, что собирается принять участие только в командных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Командные соревнования дебютируют в программе ОИ-2014.

"Я думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях", - сказал Плющенко журналистам после выступления на чемпионате России в Сочи.

Плющенко отметил, что "в командных соревнованиях сборная России может претендовать на золото". "Нам вообще все равно, кто будет в них участвовать, нам нужно делать свою работу, вот и все", - заявил Плющенко.

Также Плющенко сказал, что не будет участвовать в чемпионате Европы, который состоится в январе в Будапеште.

Чемпионат России проходит в Сочи. Перед тем как на лед вышли мужчины, с короткой программой выступили одиночницы. В лидеры вышла серебряная медалистка чемпионата Европы 2013 года Аделина Сотникова.

Сотникова чисто и эмоционально исполнила короткий прокат, справившись с каскадом из двух тройных тулупов, тройным флипом и акселем в два с половиной оборота. Оценка трехкратной чемпионки России составила 72,53 балла. Серебряная медалистка Финала Гран-при нынешнего сезона Юлия Липницкая занимает второе место. Липницкая с помаркой исполнила каскад тройной лутц-тройной тулуп, но после этого справилась с тройным флипом и акселем в два с половиной оборота. За прокат фигуристка получила 70,32 балла.

Третьей после короткой программы идет Елена Радионова - 67,76 балла. В борьбе за три путевки на чемпионат Европы после Липницкой и Сотниковой следует Алена Леонова, которая за чистый прокат короткой программы получила 67,03 балла. Радионова не попадает на этот турнир и на Олимпийские игры из-за возрастных ограничений.

Произвольную программу одиночницы исполнят в четверг.

Комментарии
Copy
Наверх