Рен: Часть стран еврозоны сумеет продолжить оживление экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европейский комиссар по финансам Олли Рен.
Европейский комиссар по финансам Олли Рен. Фото: AP / Scanpix

Не все государства должны вести одинаковую экономическую политику, т.к. срочное сокращение расходов требуется только государствам с серьезными задолженностями, сказал комиссар ЕС по экономике Олли Рен.


Другие государства имеют большую свободу действий, например, для продолжения мер стимулирования, пишет Helsingin Sanomat.

«Важно, чтобы для стабилизации положения всеми странами не предпринимались одинаковые шаги. Это может задавить экономический рост и оздоровление экономики», - сказал сегодня Рен после заседания еврогруппы, которое длилось до раннего утра.

По словам главы группы, объединяющей министров финансов еврозоны, Жан-Клода Жункера, все 16 стран зоны евро считают, что предложение Еврокомиссии, представленное на прошлой неделе, о повышении эффективности координирования экономической политики движется в верном направлении.

Фактически это означает предварительную проверку бюджетов государств.

«Таким образом, сохраняется власть – парламенты государств могут принимать решения на базе видения других стран еврозоны», - сказал Жункер журналистам.

Жункер считает евросистему убедительной, несмотря на недавнее ослабление курса евро.
По словам Жункера, предварительная проверка бюджетов особенно хорошо подходит странам еврозоны, т.к. их взаимное сотрудничество эффективнее, чем у других государств ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх