Власти Эстонии отказали США в экстрадиции Владимира Чащина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Чащин с женой в Харьюском уездном суде.
Владимир Чащин с женой в Харьюском уездном суде. Фото: Михкель Марипуу

Министерство юстиции США получило официальное уведомление об отказе властей Эстонии экстрадировать в США своего гражданина Владимира Чащина, обвиняемого в организации хакерских атак на поисковик Google. "Эстонским судом было вынесено решение отклонить требование прокуратуры Манхэттена выдать Чащина", - сообщил корреспонденту ИТАР- ТАСС представляющий его интересы в Нью-Йорке адвокат Аркадий Буш.

"Запрос об экстрадиции признан необоснованным и любые юридические действия против Владимира, согласно вердикту, должны проводиться только на территории Эстонии", - подчеркнул он.

Тем не менее, вопрос об экстрадиции Чащина в США окончательно не закрыт. Американские инстанции могут подать апелляцию в Верховный суд Эстонии. Этим правом они должны воспользоваться в течение ближайших месяцев.

32-летний Владимир Чащин обвиняется американской Фемидой в создании хакерской группы с целью отмывания денежных средств.

Комментарии
Copy
Наверх