Pussy Riot решили создать собственную правозащитную организацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Алехина и Надежда Толоконникова.
Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Фото: DMITRY SEREBRYAKOV/AFP

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, встретившиеся после освобождения по амнистии в Красноярске, в пятницу прибыли в Москву. 

Толоконникова с утра успела пообщаться с близкими - она встретилась в том числе со своей дочерью Герой, сообщает группа "Война" в Twitter и публикует фотографию. А затем обе активистки прибыли на пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам о своих планах.

Прежде всего, девушки подтвердили ранее сделанные заявления о том, что они намерены посвятить себя правозащитной деятельности. Так, в прямой линии телеканала "Дождь" они сообщили, что планируют создать правозащитную организацию "Зона права" (ударение на первый слог). Этот контент на сайте "Дождя" платный, но в микроблоге телеканала публикуются цитаты, сообщает портал Newsru.com.

Девушки, ранее, напомним, предложившие сотрудничество помилованному экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, отметили, что уверены в своих силах и способности самостоятельно создать организацию, не обращаясь ни к кому за помощью.

"Ни в коем случае не было речи о финансовом сотрудничестве. Он важен нам как очень сильный человек, невероятная личность, которая прошла гораздо более сильный тюремный опыт, чем это было у нас", - заявила Толоконникова.

Она уточнила, что сотрудничество имелось в виду "идейное и концептуальное".

Комментарии
Copy
Наверх