Социал-демократы просят уездного старейшину аннулировать повышение платы за парковку в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Фракция социал-демократов в Таллиннском горсобрании направила старейшине Харьюского уезда предложение начать проверку законности городского бюджета, поскольку, согласно уставу Таллинна, менять местные налоги, такие как плата за парковку, можно до принятия городского бюджета, а не в ходе его рассмотрения, пишет Tallinncity.

«Несмотря на абсолютное большинство в Таллиннском горсобрании центристы должны придерживаться законов государства и принятого ими порядка», – напомнил заместитель председателя фракции Социал-демократической партии Анто Лийват. «Вероятно, власти города признают свою ошибку без затратного судебного процесса и вернут незаконно принятый городской бюджет и повышение платы за парковку в зал горсобрания», – добавил Лийват.

20 декабря на третьем чтении проекта бюджета Таллинна на 2014 год депутаты Центристской партии приняли решение резко повысить плату за парковку. Согласно Закону о местных налогах, плата за парковку является таковым. Из устава Таллинна следует, что вводить местные налоги или менять их ставку следует до принятия бюджета. Повышение платы за парковку в ходе принятия бюджета противоречит уставу города.

Согласно Закону о правительстве республики, уездный старейшина имеет право сделать письменное предложение по признанию противоправного административного акта местного самоуправления недействительным или его согласованию с правовыми нормами. Если местное самоуправление этого не сделает, уездный старейшина может обратиться в административный суд. Также уездный старейшина может обратиться к канцлеру юстиции, чтобы проверить законность правового акта местного самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх