Застрявший во льдах «Академик Шокальский» ждет австралийского ледокола. Китайцы не пробились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский ледокол "Сюэлун" не сумел пробиться к застрявшему в антарктических льдах судну "Академик Шокальский".
Китайский ледокол "Сюэлун" не сумел пробиться к застрявшему в антарктических льдах судну "Академик Шокальский". Фото: Andrew Peacock/AFP

Китайский ледокол "Сюэлун" не сумел пробиться к застрявшему в антарктических льдах судну "Академик Шокальский". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил по телефону капитан российского судна Игорь Киселев.

"Китайское судно остановилось примерно в 6,7 мили от нас, - рассказал капитан. - Оно не застряло, но подойти ближе просто не может. Теперь мы будем ждать подхода австралийского ледокола Aurora Australis. Он гораздо мощнее "Сюэлуна", и думаю, сумеет к нам пробиться".

По словам Киселева, австралийский ледокол должен прийти "в воскресенье около 19:00 по судовому времени".

"Вторая наша надежда - на ветер, - продолжил рассказа Киселев. - Сейчас за бортом плюс 2 градуса, ветер юго-восточный, его скорость составляет 7 метров в секунду. Примерно в 15 милях к западу от нас находится большой айсберг B09B, который помогает образовываться льду. А вот когда ветер переменится на западный, северо-западный, или юго-западный, мы сможем попытаться выбраться самостоятельно. Правда, согласно имеющемуся у меня прогнозу, в ближайшие дни такой перемены не ожидается".

На борту "Академика Шокальского" находятся 74 человека - российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. "Обстановка на судне нормальная, деловая, - рассказал капитан. - Никакой паники, никаких жалоб нет. Экипаж работает, ученые продолжают свои исследования, бурят лед, проводят замеры воды, читают друг другу лекции, смотрят кино и в хорошем смысле слова переживают свое необычное приключение".

Официальный представитель Австралийской службы безопасного морского судоходства Андреа Хейворд-Маэр в беседе с корр. ИТАР-ТАСС подтвердила, что подход к месту происшествия австралийского ледокола "ожидается в воскресенье вечером" (разница во времени между Канберрой и Москвой составляет 7 часов). Отвечая на вопрос о возможной эвакуации пассажиров "Академика Шокальского" она сказала: "Мы, безусловно, рассматриваем все возможные варианты развития событий, в том числе и такую, тем более, что на борту китайского судна есть вертолет, который можно задействовать. Но на данный момент мы связываем основные надежды с нашим ледоколом (Aurora Australis). Ситуация на борту "Академика Шокальского" остается стабильной, судну и его пассажирам ничего не угрожает".

"Академик Шокальский" - это круизное судно ледового класса, находящееся в собственности Российской Федерации и эксплуатируемое австралийским оператором. В ночь на среду оно попало в ледовый плен примерно в 180 км от побережья Антарктиды.

Австралийская антарктическая экспедиция стартовала в конце ноября из Новой Зеландии и должна завершить работу в начале января. По словам Игоря Киселева, после освобождения из ледового плена судно должно будет взять курс на австралийский остров Маккуори (расположен примерно в 1500 км к юго-востоку от Тасмании), а затем вернется в Новую Зеландию. Такие планы подтверждает и руководитель австралийской антарктической экспедиции Крис Терни. "Мы будем возвращаться на север, - сообщил он. - Продолжим проводить замеры и исследования морской воды, а потом доберемся до острова Маккуори. Надеемся, что мы вернемся в Новую Зеландию 4 или 5 января".

Комментарии
Copy
Наверх